Эксперт напугал прогнозом на зиму

Украина прошла самый сложный с момента независимости отопительный сезон. Однако предстоящая зима, по мнению многих экспертов, будет не менее сложной. К отключениям света может добавиться еще и отсутствие газа, пишет УНИАН.

Газовая конфорка. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая конфорка. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире телемарафона отметил, что прошлая зима была теплой и без существенных морозов, что помогло стране не замерзнуть. Но маловероятно, что вторая подряд зима будет такой.

По его прогнозу, если зима будет обычной, тогда отключения будут длиннее. То есть, если прошлой зимой график отключения и подачи счета был 4 на 4 или 6 на 6, то стоит готовиться к тому, что они могут уже стать 10 часов без света и 5 - с электроэнергией.

Корольчук считает, что магазины будут снова завышать стоимость популярных при отключениях света товаров, а именно на генераторы, фонари, павербанки. Он считает, что должна быть реакция со стороны органов власти.

Более того, эксперт не исключает, что к проблемам с отключениями электричества может добавиться и недостаточные запасы газа.

Планы правительства по заполнению подземных хранилищ – 14,5 млрд куб. м – учитывают сценарий умеренной зимы. То стоит учесть, что могут быть и длительные морозы. В таком случае, этих запасов топлива может не хватить до конца холодов.

Если так произойдет, то украинцам еще стоит быть готовыми к отключениям газа. Эксперт не исключил, что 10 часов будет газ, 10 часов не будет. Это коснется и теплокоммунэнерго.

Корольчук добавил, что там, где люди живут в сельской местности в частных домах – это будет существеннее наносить ущерб.

Но, конечно, многое будет зависеть от планов врага, будет ли он снова с такой же регулярностью и силой бить по энергосистеме Украины, как прошлой осенью и зимой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго сообщили, где 9 августа отключения света.

Также мы писали, что украинцам напомнили, какие ежедневные графики электроэнергии вводятся на лето.

Напоминаем, что в НБУ спрогнозировали, что будет с коммунальными тарифами в стране в будущем.