В каких регионах зимой будут отключать свет чаще всего

В связи со сложными погодными условиями, жители населенных пунктов, расположенных в Киевской области, стал чаще всего сидеть без света. Ожидается, что самые большие проблемы с электричеством будут у жителей прифронтовых городов и Одесской области. Данной информацией делится УНИАН.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев сообщил, что в городах, которые расположены вдоль линии фронта, столкнуться с серьезными проблемами с обеспечением жителей энергоресурсами, поскольку оккупанты обстрелами повредили большинство электро и газораспределительных сетей.

Если говорить об обеспечении генерацией, которая работает на угле и газе, то самые большие проблемы ожидаются в Запорожском и Херсонском регионах, а в меньшей доле в Николаевской, частично Днепропетровской, Харьковской, Донецкой областях и в той части Луганщины, которая осталась под контролем нашей страны.

В то же время, если непростую зиму прогнозируют прифронтовым территориям и это считается очевидным, то более неожиданные проблемы зимой ожидаются в Одесской области.

Рябцев отмечает, что еще до полномасштабной войны в регионе было много проблем для энергетиков — выход оборудования из строя, аварии и отключения света здесь случались чаще, чем в любых других городах.

В Одессе и области много зависит от стабильной работы воздушной линии электропередач, которая идет через Приднестровье. Если с ней что-то произойдет, то у города и области будут проблемы.

Вместе с тем не стоит забывать и о погодных условиях, когда из-за порывов ветра те или иные части области остаются без энергоснабжения. Например, в Киевской области такое случается часто.

Недавно мы рассказывали, что эксперт напугал украинцев прогнозом на зиму, будем без газа и света.

Также "Стена" сообщала, что украинцам начали выставлять счет за электроэнергию наперед.

Еще мы писали, что украинцам озвучили тарифы на электроэнергию в сентябре.