Курс доллара и евро в Украине на четверг, 10 августа

Опубликованы свежие данные о том, какой курс евро и доллара установлен в четверг, 10 августа в банках и обменниках. Данные обновил и опубликовал Минфин.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Средний курс доллара в украинских банках в покупке составил 37 грн, изменений по сравнению с предыдущим днем не произошло. В продаже курс составил 37,55 грн, что на 5 копеек меньше.

Наличный курс доллара в покупке составил 37,31 грн, что на 1 копейку ниже, а в продаже - 37,45 грн, без изменений.

Что касается евро, то средний курс в банках страны в покупке составил 40,75 грн, что на 5 копеек ниже, а в продаже - 41,50 грн, без изменений.

На наличном рынке евро в покупке составляет 37,31 грн, что на 1 копейку дешевле, а в продаже - 37,45 грн, без изменений.

Курс валют в Украине на 10 августа. Фото: Минфин

На прошлой недели курс валют разочаровал тех украинцев, которые успели под влиянием паники купить доллары и евро, учитывая, что они еще подорожают. И, наоборот, те, кто сдал валюту, были в выигрыше.

Ведь доллар в конце июля вырос относительно гривны почти на 50 копеек, достигнув в продаже курса в 37,80 грн за одну американскую валюту. В начале августа он также начал стремительно дешеветь.

Например, 6 августа средний курс продажи уже составлял 36,40 грн за доллар, что на 1,40 грн меньше. В покупке средний курс упал с 37,10 грн до 35,80 грн, что меньше на 1,30 грн.

Стремительное снижение курса превзошло прогнозы экспертов. Они ожидали укрепление гривны не более, чем на 50 копеек.

Эксперт Олег Пензин считает, что этому способствовали решительные действия Нацбанка, который сумел в зародыше погасить ажиотаж, продав значительное количество валюты на межбанковском рынке.

Еще один эксперт Александро Охрименко считает, что банки сейчас сдерживают валюту, ожидая очередное повышение курса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что зарплаты украинцев растут, кого ищут работодатели и сколько готовы платить.

Также мы писали, что опубликованы размеры стипендий в Украине в 2023 году.

Напоминаем, что украинцам предлагают ввести новые жесткие штрафы, за что вскоре можно заплатить до 25 500 грн.