Кто из пенсионеров получает пенсии меньше 3000 гривен

Третья часть украинских пенсионеров едва сводит концы с концами получая пенсионные выплаты меньше 3 000 гривен. При этом размер средней пенсии составляет 5311,44 гривны. Об этом информирует Пенсионный фонд Украины.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

В Украине многие пенсионеры едва выживают. После оплаты коммунальных долгов у них остаются сущие копейки на проживание. Их пенсионные выплаты не доходят и до трех тысяч гривен в месяц.

По состоянию на начало июля средний размер пенсионных выплат в Украине составляет 5311,44 гривны. На сегодня 30% от всех украинских пенсионеров получат выплаты менее 3000 гривен.

С самого начала полномасштабной войны средний размер пенсионных выплаты по стране вырос на 21,5%. Стоит отметить, что в Украине есть две области, в которых пенсионные выплаты за это время выросли больше всего — это Ровненская, где пенсии выросли на 69% и Житомирская области, где пенсии увеличились на 49%.

В таких областях как Днепропетровская, Донецка, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Ровненская и сам Киев, средний размер пенсий превышает общий показатель по стране.

Самые низкие пенсионные выплаты получают пенсионеры, проживающие в Тернопольской области — 4023,42 гривен, а это на 24% ниже среднего показателя в стране. Самая высокая пенсия отмечается в Киеве — 7190,4 гривны, на треть больше средней выплаты по стране.

Ранее мы рассказывали, будет ли индексация пенсионных выплат в следующем году.

Также "Стена" сообщала, что украинцам озвучили минимальный размер пенсионных выплат.

Еще мы писали, что одинокие пенсионеры могут оформить ежемесячную выплату.