В МОН придумали новый тип укрытий для школ

Остается все меньше дней до начала нового учебного года. Школьники смогут сесть за парты в очном формате только, если в учебном заведении или в непосредственной близости есть укрытие, ведь в стране продолжается полномасштабная российская военная агрессия. В МОН придумали, как обезопасить школы без укрытий, пишет meta.ua.

Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео
Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео

Не все учебные заведения могут обеспечить безопасное нахождение школьников во время воздушных тревог, поскольку в таких школах нет укрытий.

Заместитель главы Министерства образования и науки Андрей Витренко поделился идеей, как можно выйти таким учебным заведениям из подобной ситуации.

В зданиях образовательных учреждений, в которых отсутствует возможность организовать полноценное укрытие, убежища делать не будут, поскольку в них нет подвалов.

По его словам, есть такие проекты, в которых не предусмотрено создание простого укрытия в подвалах или нижних этажах школ и детских садов.

Поэтому, разместить их можно не ниже уровня земли, а прямо возле территории школы. Представитель МОН утверждает, что они могут располагаться на участке школьного стадиона. Витренко поделился, что подобный проект уже реализован в Киевской области.

Стоит отметить, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что государство выделило деньги на организацию школьных убежищ, чтобы дети могли учиться в школах и быть в безопасности.

Он подчеркнул, что они помимо того, что должны быть надежными, еще и комфортными и качественными. Также были разработаны типичные проекты детских садов и школ, которые учитывают современные требования касательно безопасности, безбарьерности и энергоэффективности.

Глава Кабмина советует использовать органам местного самоуправления их с целью экономии денег и разработки документации.

Также Шмыгаль поручил снова проверить укрытие после последней проверки. Если в тех местах, где были замечания по состоянию укрытий ничего не изменилось в лучшую сторону, тогда он пообещал кадровые изменения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОН поделились, в каком формате будут учиться с сентября школьники.

Также мы писали, что с нового учебного года школьникам будут преподавать одну из дисциплин по-новому.

Напоминаем, что стало известно, сколько будет длиться учебный год 2023-2024.