Австралийские и американские исследователи провели обширное исследование свойств яда моллюсков-конусов. Ученые выявили, что этот яд может использоваться для лечения диабета. Об этом сообщает "Useti".

Улитка. Фото: YouTube
Улитка. Фото: YouTube

Яд, содержащийся улиток-конусов, обладает мощным парализующим эффектом, что делает его ценным для производства анальгетиков. Однако, помимо нервно-паралитических компонентов, в этом яде присутствует инсулин. Отмечается, что улиточный инсулин действует гораздо быстрее, чем тот, который используется в современной медицине.

Человеческий инсулин содержит вещества, способствующие сборке гормона в кластеры, что замедляет его усвоение. У инсулина из яда улиток таких присадок нет.

Это свойство позволяет улитке мгновенно обездвиживать свою жертву. В случае с человеком, такое свойство яда может стать основой для новых методов лечения диабета. Улиточный инсулин быстро усваивается и не требует прохождения всех этапов обработки в организме человека. Это готовое к использованию вещество, которое сразу начинает усваиваться при попадании в кровь, способствуя транспортировке глюкозы в клетки для производства энергии.

Ученые надеются, что их открытие приведет к разработке новых препаратов инсулина короткого действия, способных начинать свою работу значительно быстрее, чем через 15-20 минут после введения.

До этого мы писали о 7 самых полезных продуктов для здоровья.

"Стена"называла ТОП-5 популярных каш, которые не нужно варить: во время войны самое то, быстро и вкусно.

Также мы писали, что супермаркеты установили новую цену на гречку: сколько теперь стоит самая популярная каша.