Ситуация в энергосистеме по состоянию на 11 августа

Подчеркивается, что ситуация в энергосистеме на 11 августа непростая, поскольку ЗАЭС подключена к основной линии питания, а в Донецкой области из-за обстрелов повреждена газораспределительная станция. Об этом сообщает Минэнерго.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Итак, СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Вчера вечером временно оккупированную ЗАЭС удалось подключить к основной воздушной линии электропередачи 750 кВт. Причина отключения – обрыв проводов вследствие вражеского обстрела. При этом место повреждения находилось в нескольких километрах от станции. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Пока он составляет 16,19 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из рф областей. В Донецкой области в результате обстрелов повреждено линейное производственное управление магистральных газопроводов, неработающая газораспределительная станция, не работавшая с прошлого года, и админздание.

Также из-за усиленных обстрелов в Херсонской области остаются обесточенными 48 населенных пунктов.

Однако за минувшие сутки энергетики смогли возобновить питание в 8 населенных пунктах, которые были без света из-за обстрелов. Из-за близости к враждебным позициям бригадам приходится работать в условиях обстрелов. Из-за обстрелов обесточены 355 населенных пунктов в Донецкой, Харьковской, Запорожской, Луганской, Сумской и Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ. В результате грозового шторма обесточено 127 населенных пунктов в Сумской, Днепропетровской, Полтавской и Кировоградской областях. Больше всего пострадали Сумщина и Полтавщина, где соответственно остаются без света 66 и 37 населенных пунктов. Около 12 тысяч потребителей – без света. Продолжаются восстановительные работы.

ГЕНЕРАЦИЯ. В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжается масштабная ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. В Херсоне из-за подтопления остаются без света 11,3 тысяч потребителей. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения там, где это разрешает безопасность.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 2 961,00 МВт*ч. Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить солидную выплату до 10 тысяч евро - заявки принимают еще две недели.

Также мы писали, что Рада приняла очень важный закон - теперь украинцы точно не останутся без бензина и дизельного топлива.

Напоминаем, что в некоторых областях зима станет настоящим испытанием - украинцев предупредили о частых блэкаутах.