Глава нашего государства принял очень важное решение по военкомам

СНБО в пятницу, 11 августа рассмотрел результаты проверки территориальных центров комплектования. О результатах сообщает пресс-служба президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Telegram
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Telegram

В публикации говорится: "В ходе проверки ТЦК правоохранительными органами были выявлены случаи коррупции, в частности, при проведении общей мобилизации, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины и подрывают доверие к государственным институтам".

Офису генерального прокурора совместно с НАПК и ГБР рекомендовано принять дополнительные меры по противодействию совершению коррупционных правонарушений должностными лицами ТЦК.

В свою очередь, президент Зеленский подчеркнул, что в общей сложности насчитывается уже 112 уголовных производств в отношении должностных лиц ТЦК, 33 подозрения. По этой причине было принято решение уволить всех областных военкомов.

Глава нашего государства подчеркнул: "Управлять этой системой должны люди, точно знающие, что такое война и почему цинизм и взяточничество во время войны – это государственная измена. Воины, которые прошли фронт или не могут быть в окопах, потому что потеряли здоровье, потеряли конечности, но сохранили свое достоинство и не имеют цинизма, – именно им можно доверить эту систему комплектования".

Владимир Зеленский резюмировал, что реализовать это решение должен Валерий Залужный, а перед назначением новых руководителей ТЦК будет проверка СБУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить солидную выплату до 10 тысяч евро - заявки принимают еще две недели.

Также мы писали, что Рада приняла очень важный закон - теперь украинцы точно не останутся без бензина и дизельного топлива.

Напоминаем, что в некоторых областях зима станет настоящим испытанием - украинцев предупредили о частых блэкаутах.