Премьер рассказал подробности об изменениях для школьников за границей

Уже совсем скоро школьники приступят к учебе, но из-за рашистских террористов многим детям придется снова учится дистанционно. О том, что изменится в учебном году, рассказал глава правительства Денис Шмыгаль.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео
Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео

Он заявил о том, что в Украине вводится новая форма обучения в выбранной дистанционной школе в каждой области.

Шмыгаль подчеркнул: "Учащиеся, находящиеся за границей, будут изучать украинский компонент школьной программы. Он будет занимать 6-8 часов в неделю. Остальные предметы они смогут овладеть в школах стран, где сейчас проживают. Эту часть обучения им зачислят автоматически".

Премьер также рассказал, что на данный момент за пределами Украины находятся около миллиона детей, и добавил, что наша задача – сохранить их связь с Родиной и способствовать возвращению домой.

Напомним, заместитель министра образования и науки Украины Андрей Сташкив проинформировал, что примерно 80-85% школ в стране начнут новый учебный год в очном или смешанном формате.

В первом полугодии 2022-2023 учебного года только 15% заведений образования работали очно, 33 % - дистанционно, а 51% - смешанно.

Сташкив отметил, что по состоянию на 1 сентября 2023 года в стране не будет 100%показателя офлайн-обучения во всех школах, поскольку есть учебные заведения на прифронтовых территориях, в частности, в Харьковской области и они постоянно находятся под обстрелами, а в день бывает по 4-5 воздушных тревог.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить солидную выплату до 10 тысяч евро - заявки принимают еще две недели.

Также мы писали, что Рада приняла очень важный закон - теперь украинцы точно не останутся без бензина и дизельного топлива.

Напоминаем, что в некоторых областях зима станет настоящим испытанием - украинцев предупредили о частых блэкаутах.