Кто может получить субсидию и как ее начисляют

Украинцы массово оформляют субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи с подорожанием коммунальных услуг. В Telegram-канале Минсоцполитики поделились, кто может оформить субсидию и как ее начисляют.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Получить помощь на оплату коммунальных услуг могут семьи, у которых плата превышает определенный для них размер обязательного платежа.

Этот платеж определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднего месячного совокупного размера дохода домохозяйства на одно лицо.

Если сумма всех платежей в пределах установленных социальных нормативов потребления услуг выше за обязательный платеж, тогда человек потенциально может получить субсидию.

Но кроме доходов также еще будет проанализировано и материальное положение семьи, а именно наличие нескольких квартир, транспортных средств, есть ли депозит в банке и т.д.

Дополнительно правительство Украины упростило критерии получения субсидии для многодетных, приемных семей, а также семей, где есть лица с инвалидностью.

Установлен социально справедливый подход к начислению к совокупному доходу домохозяйства доходы членов семьи, которые находятся за границей больше 60 дней.

На год продлен механизм централизованного начисления и выплат жилищных субсидий и льгот для украинцев, чье жилье находится в зоне активных боевых действий.

В примере наводится расчет размера субсидии для семьи из 4 человек, где есть муж, жена и двое детей. Если оба супруга работают, их доход в месяц составляет 15 тыс. грн.

Размер платы за жилищно-коммунальные услуги, исходя из социальных норм и социальных нормативов пользования услугами - 3500 грн.

Базовый коэффициент - 2, базовая норма платы за услуги - 15, размер прожиточного минимума с 1 января 2023 года составляет 2589 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали инструкцию, как оформить субсидию.

Также мы писали, что каждый десятый украинец может лишиться субсидии.

Напоминаем, что кому из украинцев нужно повторно подавать документы на субсидию.