Еще одна категория украинцев имеет право на получение субсидии

С учетом подорожания тарифы на электроэнергию и ухудшения материального состояния многих украинцев, все чаше люди задумываются над оформлением субсидии. Еще одна категория граждан может оформить государственную помощь на оплату коммунальных услуг, сообщает в facebook ПФУ.

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о семьях, которые воспитывают приемных детей. Они могут оформить государственную помощь на оплату коммунальных услуг, но при ряде условий.

К таким семьям выдвигается требование, чтобы среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека не превышал 3760 грн.

В таком случае, такие семьи могут получить скидку в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта льгота будет распространяться на такие услуги:

  • Оплата жилья в рамках норм, предусмотренных украинским законодательством 21 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в помещении, в том числе, и на приемного ребенка и дополнительно 10,5 кв.м. на семью;
  • На пользование жилищно-коммунальными услугами — газ, электроэнергию и другие услуги. На баллонный газ скидка дается в рамках установленных норм и социальных нормативов;
  • На топливо, если в доме нет централизованного теплоснабжения.

Если же в такой семье на одно лицо выходит доход свыше 3760 грн, тогда они могут получить субсидию. При назначении такой помощи учитывается информация, сколько детей не зарегистрировано в помещении, но постоянно проживает. На них тоже рассчитываются нормы и социальные нормативы.

В ПФУ добавили, что доходы таких детей в совокупный доход домохозяйства не будут учитываться при назначении субсидии.

То есть, если приемной семье не положена из-за доходов льгота в 50%, то она может подать документы на получение субсидии и все равно получить помощь для оплаты коммуналки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, как оформить ребенку статус "ребенка войны" и кому он положен.

Также мы писали, что названы причины, по которым могут лишить украинца льгот.

Напоминаем, что в Киеве военным и семьям установили новые доплаты и льготы.