Кто еще сможет обменять старые лампочки

Как стало известно, что Правительство расширило программу обмена старых лампочек на LED. Об этом говорится в соответствующем решении Правительства, принятом на заседании.

Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео
Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что Кабмин расширил круг потребителей, которые могут воспользоваться бесплатной программой обмена ламп накаливания на энергосберегающие. Теперь обменять старые лампы смогут заведения культуры, спорта, социальной защиты населения, а также ОСМД.

Чиновники отметили, что четыре миллиона украинцев уже присоединились к программе по обмену ламп накаливания на энергосберегающие, чтобы снизить энергопотребление. Уже обменяли 20 миллионов старых лампочек на светодиодные.

"В то же время, мы увеличиваем круг потребителей, которые могут воспользоваться программой, ведь стремимся заменить около 50 миллионов ламп, чтобы уменьшить нагрузку на энергетическую систему страны", - отметила министерша экономики Юлия Свириденко.

В частности, осуществить обмен ламп по программе могут:

  • заведения культуры (коммунальной и государственной формы собственности);
  • заведения социальной защиты населения и специализированные службы поддержки пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола (коммунальной и государственной формы собственности);
  • заведения физической культуры и спорта (коммунальной формы собственности);
  • субъекты предоставления услуг по управлению многоквартирным зданием или объединениями совладельцев многоквартирного дома.

Указанные юридические лица могут обменять:

  • по 3 лампы на 10 кв. метров помещений заведений соцзащиты населения, читальных залов, книгохранилищ и архивохранилищ библиотек и архивов, заведений культуры, жилищного фонда управляющего многоквартирного дома, ОСМД;
  • по 2 лампы на 10 кв. метров для мест общего использования учреждений соцзащиты населения, физической культуры и спорта, управляющего многоквартирного дома, ОСМД.

Для обмена ламп необходимо будет предварительно отправить запрос на получение LED ламп через портал "Дія". После подачи заявки в течение недели представители "Укрпочты" свяжутся по указанному номеру телефона и предоставят дальнейшие инструкции по получению энергосберегающих ламп.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить солидную выплату до 10 тысяч евро - заявки принимают еще две недели.

Также мы писали, что Рада приняла очень важный закон - теперь украинцы точно не останутся без бензина и дизельного топлива.

Напоминаем, что в некоторых областях зима станет настоящим испытанием - украинцев предупредили о частых блэкаутах.