Украинцам рассказали о техосмотре для частного транспорта

Как стало известно, что появились первые подробности относительно техосмотра для частного транспорта. Об этом говорится в материале delo.

В Украину может вернуться техосмотр. Фото: скрин youtube
В Украину может вернуться техосмотр. Фото: скрин youtube

Итак, после обретения независимости в Украине был введен обязательный техосмотр (ТО) всех автомобилей. Однако, из-за чрезмерного государственного регулирования в области автомобильных перевозок, Верховная Рада в июле 2011 года освободила от его прохождения частные легковые автомобили, прицепы (полуприцепы), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства.

Освобождение от обязательного техконтроля не касается транспортных средств, используемых для коммерческих перевозок людей и грузов. Согласно действующим правилам, раз в два года техосмотр проходят автомобили для коммерческого использования, автобусы и специализированные транспортные средства. Грузовики с полной массой от 3,5 тонн, прицепы к ним и автомобили такси проходят техосмотр ежегодно.

Однако в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина обязалась вернуть техосмотр всем автовладельцам аналогично действующим в ЕС требованиям, прописанные в Директивах ЕС №40 и №45. Эту евроинтеграционную норму страна должна была утвердить в 2022 году, но из-за полномасштабного российского вторжения новацию отложили до окончания военного положения.

Впрочем, для понимания видения профильным министерством возможного процесса восстановления техосмотра, следует привести некоторые положения документа от Мининфраструктуры. По всей вероятности, именно эти определения и сроки прохождения ТО станут базой для нового законопроекта, который в будущем одобрит парламент.

Какие ТС потенциально обяжут проходить техосмотр:

  • Частные легковые автомобили – через 4 года с даты изготовления, в дальнейшем каждые 2 года ;
  • Грузовики и дома на колесах с полной массой от 3,5 тонн, спецтранспорт, такси – через 1 год с даты изготовления, в дальнейшем ежегодно ;
  • Грузовики полной массой до 3,5 тонн, колесные тракторы – через 4 года с даты изготовления, в дальнейшем каждые 2 года ;
  • Автобусы с количеством сидячих мест более восьми; транспортные средства, перевозящие опасные грузы – через 1 год с даты изготовления, в дальнейшем каждые 6 месяцев ;
  • Мототранспорт – через 2 года с даты изготовления, в дальнейшем каждые 2 года.

Следует уточнить, что сейчас уже действует большинство указанных параметров, касающихся коммерческих ТС, а прохождение соответствующего ТО является обязательным для их владельцев.

Категории ТС, потенциально не подлежащие техосмотру:

  • Транспорт с конструкционной скоростью до 25 км/ч или объемом двигателя до 50 куб. см;
  • Спортивные автомобили, коллекционный и ретротранспорт, не предназначенный для использования на улично-дорожной сети;
  • Дипломатические ТС;
  • Колесные тракторы и ТС для агропромышленного комплекса, спецтранспорт для перевозки аттракционов с максимальной конструктивной скоростью не более 40 км/ч;
  • ТС, пригодные к эксплуатации по результатам соответствующей проверки, проведенной согласно подписанным Украиной международным договорам.

Мининфраструктуры также предлагает проводить внеплановые ТО при перерегистрации ТС в случае смены собственника; его переоборудования или ДТП с участием автомобиля.

Среди прочего предлагается ввести придорожные проверки, когда уполномоченные лица смогут проверять транспортные средства на пригодность к эксплуатации. В случае несогласия водителя пройти осмотр, свидетельство о пригодности ТС к эксплуатации будет отменено.

За невыполнение вышеуказанных требований министерство предлагает штрафовать водителей на 3,4 тыс. грн, а в случае повторного нарушения в течение года – на 17 тыс. грн. Для должностных лиц такое нарушение влечет штраф в размере 17-34 тыс. грн.

Кабинет министров 19 мая 2023 года принял постановление №514, которым внес изменения в процесс обязательного технического контроля ТС с целью борьбы с коррупцией и приведение его в соответствие с законодательством ЕС. Постановление вступит в силу через три месяца со дня его официального опубликования, а именно 19 августа 2023 года. Оно вносит следующие изменения:

  • Процесс техосмотра теперь будет фиксироваться на видео для обеспечения более точного контроля;
  • Материалы видеофиксации будут храниться у субъекта проведения технического контроля;
  • Ссылки на файлы с видеофиксацией ТО будут загружаться в общегосударственную базу данных;
  • Доступ к данным с видеофиксацией получат органы государственной власти, местного самоуправления, юридические лица и граждане;
  • Вводится электронный протокол, согласно которому вся информация о техническом осмотре автомобиля будет находиться в Едином государственном реестре МВД. Это должно обеспечить защиту от подделки протоколов;
  • Необязательность получения бумажной копии протокола. Водители смогут получать их по желанию. Бланк протокола стандартного образца будет необходимо приобрести за счет автопредприятия;
  • Упрощение регистрации переоборудованных автомобилей. Автоперевозчикам для подачи заявлений на переоборудование больше не нужно будет подавать копию техпаспорта и копию акта проведения техосмотра.

В МВД отмечают, что выборочный просмотр материалов видеофиксации исключит возможность проведения фиктивных проверок технического состояния автомобилей, что существенно усилит безопасность дорожного движения.

Данное постановление имплементирует в украинское законодательство часть требований евродирективы 2014/45/ЕС по объемам проверки технического состояния транспортных средств, но не вводит обязательный техосмотр для автомобилей частных владельцев.

Народный депутат Юлия Клименко, первая заместитель главы парламентского комитета по транспорту и инфраструктуре пояснила в комментарии для издания, что прежде чем стать членом ЕС, Украина все равно должна ввести обязательный техосмотр для частных автомобилей. Вопрос не отложили на неопределенное время, и сейчас ведомства согласовывают конфигурацию и текст соответствующего документа, который будет внесен в ВРУ на рассмотрение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить солидную выплату до 10 тысяч евро - заявки принимают еще две недели.

Также мы писали, что Рада приняла очень важный закон - теперь украинцы точно не останутся без бензина и дизельного топлива.

Напоминаем, что в некоторых областях зима станет настоящим испытанием - украинцев предупредили о частых блэкаутах.