Украинцы скоро смогут выходить на пенсию вне зависимости от возраста

Для выхода на заслуженный отдых украинцам нужно в 60 лет иметь в 2023 году не менее 30 лет страхового стажа. С каждым годом это требование будет повышаться. Но в Минсоцполитики обещают, что в будущем украинцы смогут выходить на пенсию вне зависимости от возраста. Детали появились на сайте ведомства.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже через 5 лет начиная с 1 января 2028 года украинцы смогут даже раньше 60 лет выходить на заслуженный отдых, но при условии.

Если пенсия по возрасту будет назначена в 2028 году украинцам, отработавшим не меньше 35 лет, то с этого же года можно будет выйти на пенсию и раньше 60 лет. Однако, в таком случае нужно будет иметь не меньше 40 календарных лет стажа.

Размер пенсии, напомнили в ведомстве, каждому украинцу определяется индивидуально, в зависимости от полученного страхового стажа и размера заработной платы, которую тот получал.

Стоит отметить, что эксперты прогнозируют украинцам серьезные проблемы в ближайшие годы с выходом на пенсию именно из-за страхового стажа.

Проблема в том, что и так многие работают неофициально, а коронавирусная пандемия, а сейчас и полномасштабная российская военная агрессия ситуацию ухудшили.

В украинском законодательстве предусмотрено, что если в 60 лет у человека недостаточно стажа, он может выйти на заслуженный отдых в 63 года или еще позже - в 65 лет в зависимости от того, будет ли достаточно стажа к тому времени для оформления выплаты.

Те, у кого меньше 15 лет стажа, после достижения 65 лет вместо пенсии будут получать социальную помощь.

То есть, в любом случае, украинец может рассчитывать на помощь от государства в старости, только вот проблема, на что к тому времени жить человеку.

По данным ПФУ, пенсию в 60 лет в скором времени не смогут получать как минимум 45% украинцев. То есть не всем повезет выйти в 2028 году на пенсию не то, что раньше 60 лет, но даже в таком возрасте.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как узнать свой общий страховой стаж.

Также мы писали, что стало известно, как онлайн получить справку о страховом стаже.

Напоминаем, что пенсию теперь можно будет получить за границей, что нужно сделать украинцам.