Появились детали, что будет после увольнения всех областных военкомов

На днях президент Украины Владимир Зеленский заявил, что всех областных военкомов ждут увольнения после скандалов с коррупцией этих служащих в ряде областей. Представитель президента Украины в Верховной Раде Федор Вениславский поделился, что будет после этого дальше, пишет espreso.tv.

ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео
ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Вениславский поделился, что после увольнения всех областных военкомов, начнется очистка районных и городских территориальных центров комплектования (ТЦК).

При этом, по его словам, хотя и существуют системные злоупотребления и коррупцию, одновременно уволить руководителей ТЦК на всех уровнях невозможно.

Стоит понимать, что это главный механизм, обеспечивающий восполнение тех неизбежных потерь, которые несет война, среди военнослужащих.

Вениславский с уверенностью заявил, что после назначения глав областного уровня среди новых людей, которым чужда сама сущность коррупции, будет обеспечено полное очищение всех территориальных центров от тех, кто пользуется в своих целях служебным положением.

Чиновник добавил, что на роль новых военкомов будут рассматривать боевых офицеров, имеющих безупречную репутацию и опыт управленческой деятельности.

Такую идею озвучил 11 августа глава государства, когда и объявил об увольнении всех областных военкомов. Также Зеленский поделился, что уже открыто 12 уголовных производств в отношении должностных лиц военкоматов и объявлено о 33 подозрениях.

Реализовать замену областных военкомов президент Украины поручил Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному. Глава государства еще добавил, что Перед назначением новых руководителей ТЦК будет проверка СБУ.

До этого, 23 июля президент Украины поручил Минобороны Украины и НАПК провести проверку всех военкоматов во всех регионах Украины, чтобы они не позорили государство фактами коррупции, которые стали всплывать в прессе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде предлагают сделать мобилизацию добровольной.

Также мы писали, что некоторым мужчинам дали 7 дней для посещения ТЦК, кого и когда это касается.

Напоминаем, что собраны случаи громких скандалов с ТЦК о всей Украине.