В Украине изменятся правила пересечения границы

Чиновники хотят изменить правила пересечения границы в период объявленного военного положения. Подробностями нововведения сообщил глава НАПК Александр Новиков, пишет РБК-Украина.

Очереди из авто на границе. Фото: скриншот YouTube-видео
Очереди из авто на границе. Фото: скриншот YouTube-видео

НАПК подготовило план мероприятий по устранению причин, которые приводят к коррупции в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

В частности, они касаются коррупционных рисков при пересечении границы. Новиков пообещал, что в ближайшее время их направят в виде проекта распоряжения правительства на утверждение Кабмина.

Также глава НАПК добавил, что сейчас в стране возбуждено сотни и тысячи уголовных производств. Поэтому, он считает, что без изменения правил мы не получим новую ситуацию, когда все центры комплектования будут работать добропорядочно.

Новиков уточнил, что будут изменены правила пересечения границы, а также нормы выдачи документов для пересечения границы.

Также ожидается, что проект распоряжения предусматривает, что базы данных пограничной службы и центров комплектования будут связаны между собой и обеспечат прозрачность как ТЦК, так и пунктов пересечения границ.

По словам чиновника, в военкоматах по стране работает 6000 сотрудников, 33 подозрения говорят о том, что большинство сотрудников военкоматов добропорядочные граждане.

Новиков поделился, что для того, чтобы и руководители военкоматов были добропорядочными, нужно восстановить декларирование и функции НАПК по проверке деклараций.

Поэтому, глава НАПК надеется, что Верховная Рада в ближайшее время возобновит декларирование и все, кого будут назначать на должности в центрах комплектования, пройдут специальные проверки.

По словам президента Украины Владимира Зеленского в общей сложности было введено 112 уголовных производств и объявлено о 33 подозрениях. После этого было принято решение уволить всех областных военкомов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде хотят разрешить выезжать за границу еще одной категории граждан.

Также мы писали, что в ГПСУ сообщили о новых правилах на границе.

Напоминаем, что мужчины с целью уклонения от мобилизации нашли "легальный" способ выезда за границу.