Одной из распространенных причин высокой влажности в жилых помещениях является недостаточная вентиляция. Не все квартиры имеют вытяжки в ванной и кухне, а также кондиционеры. Иногда даже проветривание не всегда помогает. Об этом пишет "Woman24".

Квартира. Фото: скриншот YouTube
Квартира. Фото: скриншот YouTube

Второй распространенной причиной является плохое утепление стен, особенно в многоэтажных домах. Вы наверняка замечали, что летом некоторые люди вызывают рабочих, чтобы утеплить наружные стены своих квартир. Высокая влажность - одна из причин, по которой важно обратить на это внимание.

Рекомендуется поддерживать относительную влажность в помещении на уровне 40-60%. Зимой она может быть ниже, в районе 30-45%, а летом - 30-60%. Если влажность превышает эти показатели, следует беспокоиться, так как это может привести к неприятным последствиям.

Если вы обнаружили высокую влажность в своей квартире, не стоит отчаиваться. Существуют несколько способов снизить влажность с минимальными затратами. Начните с осушения воздуха при помощи доступных средств: протрите конденсат на трубах, вызовите сантехника, если есть протечки. Иногда может потребоваться замена труб или бытовых приборов.

Существуют также народные средства для борьбы с влажностью в квартире:

  • Смешайте 500 г дешевого хозяйственного мыла с 5 литрами воды и вскипятите. После охлаждения обработайте этим раствором проблемные участки несколько раз.
  • Распылите аптечную перекись на пораженные участки. После высыхания промойте водой и вытрите. Можно также использовать фен или "дуйчик".
  • Уксус также эффективен. Распылите его на места, окон после часа выдержки и смойте водой. При этом помните, что уксус имеет сильный запах, поэтому рекомендуется проветривать помещение. Повторите процедуру через неделю.

Еще один способ борьбы с влажностью - использование кондиционера. Регулярно прогревайте помещение, но не забывайте, что слишком сухой воздух также может быть вредным для здоровья.

Ранее "Стена" информировала, какие предметы домашнего интерьера высасывают вашу энергию.

Напоминаем, какие комнатные растения способны прогнать из дома злых духов.