Не все пенсионеры смогут получить доплату за возраст

Отмечается, что программа доплат к пенсиям для пожилых людей уже год предусматривает выплату дополнительных 300 грн в месяц пенсионерам, которые достигли 70 лет. Однако не все люди такого возраста смогут получить деньги. Об этом сообщили в материале "На Пенсии".

Деньги, пенсии, выплаты. Фото: Стена
Деньги, пенсии, выплаты. Фото: Стена

Итак, главная причина для отсутствия доплаты – пенсия более 10 340 грн. В таком случае не выплачиваются никакие "возрастные" надбавки (включая выплату 400 грн людям старше 75 лет и выплату 500 грн тем, кто старше 80 лет).

Кроме того, выплатный период длится с 4 по 25 число каждого месяца, а вот расчеты для него производятся в конце предыдущего месяца. Поэтому 300 грн могут не получить "новые" 70-летные пенсионеры.

Например, если пенсионеру исполнилось 70 лет 22 сентября, в сентябре не получит полную доплату. А вот уже на с октября ему начнут приходить 300 дополнительные гривен.

"Если пенсия такого лица меньше 10 340 грн и ему исполнилось 70 лет, то надбавку в сумме 300 гривен оно обязательно будет получать. Просто в первый месяц после достижения 70-летия эта доплата уплачивается с числа, когда оно отметило день рождения", – объяснили специалисты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить солидную выплату до 10 тысяч евро - заявки принимают еще две недели.

Также мы писали, что Рада приняла очень важный закон - теперь украинцы точно не останутся без бензина и дизельного топлива.

Напоминаем, что в некоторых областях зима станет настоящим испытанием - украинцев предупредили о частых блэкаутах.