Будущих пенсионеров предупредили об изменениях, зарплату учитывать не будут

До военного вторжения россии Украины была участницей Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Согласно закону государства должны были назначать и выплачивать пенсии с учетом лет, которые они официально отработали на территории других стран. Об этом сообщает UBR.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

При этом для определения суммы пенсии бралась в расчет и заработная плата граждан, которые они получали в СНГ. Таким образом, несмотря на то что ПФУ не получал страховые отчисления из заграничного заработка украинцев, при выходе на заслуженный отдых на территории Украины ПФУ полностью брал на себя ее финансирование. Данный механизм работал так, будто в Украине со странами СНГ одна единая страна.

Согласно законодательству в 2023 году в возрасте 60 лет украинец имеет право выйти на заслуженный отдых если имеет страховой стаж в размере 30 лет. Пенсию ему назначают в том случае, если он 20 лет работал в Украине и платил ЕСВ не ниже минимального уровня, а 10 лет отработал в Польше.

Однако ПФУ будет перечислять непосредственно из своих средств такому гражданину только пенсию за украинский стаж, а польский фонд будет компенсировать ПФУ часть суммы за польский стаж. Это работает лишь в том случае, если существует двухсторонний договор и если средства будут переведены в Украину.

Согласно изменениям, если гражданин работал в основном за границей, а не в Украине, то может и вовсе потерять право на пенсию.

Кабмин же предложил признавать иностранный стаж всех будущих пенсионеров, работавших в странах, с которыми у Украины нет двухсторонних договоров о пенсионном обеспечении, по пропорциональному принципу – то есть без учета сумм уплаченного за границей соцвзноса. Данный документ уже получил одобрение в профильном комитете.

Однако данная норма будет распространяться лишь на тех граждан, у которых будет недостаточно украинского страхового стажа ждя определения права на назначение пенсии согласно возрасту.

Вместе с тем перед будущим пенсионером возникнут и технические сложности с доказыванием наличия у него иностранного страхового стажа – особенно это касается работавших в РФ граждан. Если в фонды других государств СНГ ПФУ может направить уточняющие запросы, то с Россией у Украины нет документооборота.

Ранее мы рассказывали, что часть пенсионеров могут лишиться своих выплат.

Также "Стена" сообщала, что несмотря на огромный стаж пенсионеры получают мизерные выплаты.

Еще мы писали, что украинцы могут самостоятельно снести стаж в электронную трудовую книжку.