Украинцы могут самостоятельно внести стаж в электронную трудовую книжку

С недавнего времени граждане Украины могут воспользоваться электронными трудовыми книжками вместо бумажных аналогов. Информацию о таких электронных книжках можно внести как самому работнику, так и работодателю. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Гоструда.

Трудовая книга.  Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книга. Фото: скриншот YouTube-видео

Внедрение электронных трудовых книжек позволяет усовершенствовать учет трудовой деятельности, сократить бумажную документацию и дает возможность работникам проверять свой страховой стаж в любое время. В будущем, электронные трудовые книжки также смогут автоматически определить право на получение пенсии без необходимости посещения Пенсионного фонда.

Информацию о трудовой деятельности можно вносить и работникам, и работодателям. Для внесения данных в электронную трудовую книжку необходимо предоставить цветные сканированные копии всех страниц бумажной трудовой книжки в хронологическом порядке, а также документы, подтверждающие стаж или содержащие записи из оригиналов трудовой книжки.

Электронная трудовая книжка содержит информацию об основном месте работы, начиная с 2004 года. Это связано с принятием закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV, который устанавливает понятие "страховой стаж" в обязательном государственном пенсионном страховании. В предыдущие периоды стаж считался просто трудовым.

Для тех, кто начал свою трудовую деятельность до 2004 года, необходимо добавить соответствующую информацию лично, предоставив сканированные копии документов, записей из бумажной трудовой книжки и других документов.

Помимо этого, необходимо приложить к электронной трудовой книжке все документы, влияющие на расчет стажа, включая документы об образовании, свидетельство о рождении (для женщин), военный билет и прочие соответствующие документы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как получить выписку из электронной трудовой книжки.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которые могут за раз получить 10 пенсий.

Напоминаем, что с июля некоторым пенсионерам пересчитали пенсии, кому и сколько добавили.