Стало известно, кто из украинских защитников и сколько может получить

Украинские защитники, которые получили инвалидность, могут претендовать на выплаты размером до 700 000 гривен. Подробности рассказывает юрист Михаил Лобунько.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Сумма выплат может меняться, в зависимости от различных факторов:

  • военные, которые получили травму при выполнении боевого задания и получили инвалидность II группы — 300 прожиточных минимумов (776 700 гривен);
  • военнослужащие, получившие инвалидность в результате болезни или несчастного случая во время несения службы — 90 прожиточных минимумов (233 010 гривен);
  • защитники, не имеющие инвалидности, но травмированные и частично лишившиеся трудоспособности — 70 прожиточных минимумов (181 230 гривен), но для этого нужно пройти МСЭК или доказать факт травмирования;
  • срочники, которые получили травмы во время несения военной службы, военнообязанные и резервисты, которые были призваны на сборы или прохождение службы в резерве — 50 прожиточных минимумов (129 450 гривен).

Размер выплаты для военных в связи с инвалидностью рассчитывается в зависимости от степени увечья, а также места и времени ранения.

При этом установление инвалидности не обязательно может быть вызвано ранением при выполнении боевых заданий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить бесплатные лекарства - можно экономить тысячи гривен.

Также мы писали, что в Украине хотят изменить правила пересечения границы во время военного положения - к чему готовиться.

Напоминаем, украинцам разъяснили, что делать, если не согласны с решением ВЛК - детальная инструкция, как оспорить.