Ученые выделили три продукта, которые обладают противовирусными и антибиотическими свойствами, могут помочь справиться с болезнями наравне с популярными таблетками. Об этом пишет useti.

Полезные продукты.
Полезные продукты.
dnepr.net

Хрен. Содержащийся в корне хрена фермент и горчичное масло делают его эффективным средством. Рекомендуется растереть корень, при воздействии кислорода образуется алилизотиоцианат - натуральный антибиотик. Он успешно борется с бактериями в горле и полости рта.

Рецепт настойки: вам понадобится 1 столовая ложка измельченного хрена и 3 столовые ложки меда. Благодаря этой смеси можно излечить трахеит, бронхит и хронический кашель. Она также может помочь в борьбе с циститом, если залить чайной ложкой измельченного хрена стакан кипятка и выпить 200 мл такого чая трижды в день.

Клюква. Ягода известна своими противовирусными и антибиотическими свойствами. Она также является отличным антиоксидантом.

Клюквенный морс способен очистить мочевой пузырь и мочевые протоки от патогенных бактерий. Кроме того, ягода помогает в лечении простудных заболеваний благодаря своим бактерицидным свойствам.

Рецепт морса: мешайте клюкву с сахаром в пропорции 3 к 1 и залейте поллитром теплой воды.

Чеснок. Рекомендуется употреблять чеснок с самого юного возраста, чтобы защититься от вирусных инфекций. Он эффективно уничтожает бактерии и вирусы, снижает кровяное давление и предотвращает тромбозы.

Антиоксидантные свойства и способность предотвращать онкологические заболевания делают чеснок настоящим чудо-лекарством. Один зубчик чеснока содержит более 400 полезных соединений. Чеснок также может быть использован для лечения дифтерии, язвенной болезни, туберкулеза и различных глистных заболеваний.

Ранее "Стена" информировала, как правильно хранить чеснок после сбора урожая.

Напоминаем, какие огурцы категорически не подходят для маринования и соления.