Одну категорию пенсионеров ожидают надбавки в размере 4 200 грн

Стоит отметить, что такие пенсионные выплаты будут индексироваться ежегодно в марте, начиная со следующего года, что говорит об увеличении ее размера. Данной информацией делятся Факты.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Пенсия за особые заслуги перед государством назначают со дня обращения или со дня получения права на нее, если же обращение произошло не позже 12 месяцев со дня приобретения такого права, но не раньше 01.07.2023 года, на основании удостоверяющей справки региональный комиссии областной государственной администрации, о назначении статуса.

Остальным же категориям граждан, которые имеют особые заслуги перед государством, устанавливается размер надбавки по расчету от 23% до 40% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Однако есть и такая категория граждан, которым отменили выплаты пенсий за особые заслуги. Таким образом не будут выплачивать по заслугам, которые были определены советскими званиями и орденами основного назначения новых пенсий.

Также, такой вид пенсионных выплат не будут получать народные депутаты Украины, депутату четырех и более созывов ВС АР Крым, областных, районных и городских советов.

Вместе с тем, назначенные до 1.07.2023 года, продолжают и дальше выплачиваться на установленных ранее условиях и подлежат перерасчету в связи с изменением прожиточного минимума.

В том случае, если пенсионер имеет одновременно право на надбавку по нескольким основаниям, устанавливается надбавка в максимальном размере.

Стоит отметить, что гражданам, признанным борцами за независимость Украины, которые коммунистическим режимом были осуждены за их убеждения, установлена надбавка к пенсии в размере 4200 грн.

Недавно мы рассказывали, кому повысят пенсионные выплаты уже скоро.

Также "Стена" сообщала, что украинцам рассказали о реформе оплаты труда госслужащим.

Еще мы писали, что украинцы массово подают в суд с требованием повысить пенсию.