Украинцам рассказали, как перейти с одного вида пенсии на другой

У граждан согласно украинскому законодательству есть право по желанию перейти с одного вида пенсии на другой. Но выгодно это делать в том случае, если увеличится за счет перехода размер выплаты. На facebook-странице Социалка. UA и Пенсионный курьер появились детали.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В редакцию обратилась жительница Киева Светлана. Она написала, что уже наработала 41,5 года страхового стажа. Она продолжает работать и сейчас.

В октябре текущего года она планирует перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту. В связи с этим, пенсионерка поинтересовалась, какая у нее с октября будет доплата за стаж сверх нормы.

За каждый год, который мужчина или женщина отработают стажа сверх нормы, а для женщин это больше 30 лет, для мужчин — свыше 35 лет, государство увеличивает выплату 1%.

Однако сумма не может быть больше за 1% от уровня прожиточного минимума. Касается это лиц, которые вышли на пенсию после 1 октября 2011 года.

То есть, при переходе на пенсию по возрасту у госпожи Светланы будет полный 41 год страхового стажа. Таким образом, за 11 лет стажа сверх нормы ей положено доплату в размере не более, чем 230,23 грн.

Объясняется, что минимальный прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан, а также минимальная пенсия в стране установлены на уровне 2093 грн. Если эту сумму умножить на 11%, тогда и выходит эта сумма.

Но есть в таком примере и нюансы. Например, при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту выплата при установленной третьей группе инвалидности составляет 50% от пенсии по возрасту. Несмотря на большой стаж, у женщины была маленькая зарплата.

У нее основной размер пенсии по возрасту составляет всего 2400 грн. Соответственно, основной размер пенсии по инвалидности составляет 1200 грн.

К этой суммы государство назначает доплату, поскольку минимальная пенсия в стране 2093 грн. Затем еще выполняется одна доплата и размер выплаты у пенсионерки составляет 2760 грн.

Сумма связана с решением правительства, что если женщина заработала 30 лет стажа, но ей еще не исполнилось 70 лет, тогда общая пенсия должна быть не ниже 2760 грн.

Если же пенсионерка перейдет на пенсию по возрасту, ее основная выплата будет 2400 грн. Это все равно меньше за 2760 грн, С учетом доплаты за стаж сверх нормы, размер выплаты от перехода практически не изменится.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы массово через суд увеличивают себе пенсию.

Также мы писали, что украинцев предупредили об изменениях при расчете пенсии.

Напоминаем, что стало известно, кто из пенсионеров в августе получить дополнительные выплаты.