Пенсионерам планируют выплатить новые доплаты

Как стало известно, что Кабмин договорился с ООН о новой доплате для пенсионеров. Однако суммы настолько мелкие, что за них даже становится стыдно. Информация об этом появилась в социальной сети нардепа Тараса Мельничука.

Пенсионеры, деньги. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры, деньги. Фото: скриншот Youtube

Итак, в данном материале говорится о том, что соглашено предложение Министерства социальной политики по реализации с участием Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций совместного проекта относительно дополнительных мероприятий по социальной поддержке пенсионеров, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий.

Также, определен механизм выплаты дополнительной денежной помощи за счет средств ВПП ООН получателям пенсий, в частности, из числа внутренне перемещенных лиц, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, у которых размер пенсионной выплаты составляет менее 3 000 гривен в месяц и не получали с 01.03.2023 дополнительных денежных выплат от международных организаций в соответствии с определенными и закрепленными договоренностями о реализации программ (проектов) между Министерством социальной политики и соответствующей международной организацией (после заполнения формы на информационной платформе "Помощь"(edopomoga.gov.ua), и / или пособия на жительство внутренне перемещенным лицам в соответствии с постановлением КМУ от 20.03.2022 N 332 "Некоторые вопросы выплаты пособия на жительство внутренне перемещенным лицам." Размер дополнительной денежной помощи определяется как разница между 3000 грн и пенсионной выплатой, но не может быть менее 100 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить бесплатные лекарства - можно экономить тысячи гривен.

Также мы писали, что в Украине хотят изменить правила пересечения границы во время военного положения - к чему готовиться.

Напоминаем, украинцам разъяснили, что делать, если не согласны с решением ВЛК - детальная инструкция, как оспорить.