В ПФУ показали инструкцию, как оформить онлайн субсидию

С января текущего года Пенсионный фонд получил услуги по назначению и выплате субсидий. В Telegram-канале ведомства загружено видео с инструкцией, как оформить помощь на оплату коммунальных услуг.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Для оформления льготы нужно зайти на веб портал электронных услуг ПФУ и подать необходимые документы.

В ведомстве обращают внимание граждан, что подавать заявку в соответствующий раздел могут только те, о ком есть информация в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы.

Авторизация на сайте ПФУ происходит с использованием квалифицированной электронной подписи.

Зайдя в личный кабинет, слева будут разделы с услугами, выбираете опцию "Заявление на субсидию или льготу".

Нажимаете и появится список услуг, нужно выбрать "Заявление о предоставлении льгот на коммунальные услуги или покупку твердого топлива либо сжиженного газа".

Появится анкета, где сначала указывается информация о владельце жилья, номер паспорта, возраст и т.д. Потом указывается адрес, на который хочется оформить субсидию или льготу.

Также стоит указать площадь жилья, внести ведомости о коммунальных услугах, которые получаете, номера лицевых счетов.

Еще есть декларация, где стоит указать всех граждан, проживающих по данному адресу. Если у владельца домохозяйства есть право на льготы, нужно указать эту информацию.

В конце указываете, в какой форме хотите получать субсидию — на банковскую карту или через почту. Если на карту, обязательно нужно внести номер счета в формате IBAN.

Загружаете копии необходимых документов. Потом, когда все поля заполнены, вы нажимаете "Сформировать заявку". Она появится на экране в виде документа. Проверьте, правильно ли указаны данные, в самом конце наживаете "Отправить в ПФУ".

После этого ваша заявка должна быть отправлена в ПФУ, сотрудники ее обработают и вам сообщат, назначена или нет субсидия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, что делать, если получатель субсидии умер.

Также мы писали, что опубликована информация, как начисляется субсидия и кт о ее может оформить.

Напоминаем, что каждый десятый украинец лишится субсидии, появилось разъяснение.