В Украине намерены изменить алгоритм начисления пенсий

В Украине пенсионеры получают мизерные выплаты, которых едва хватает на оплату всех коммунальных платежей и проживание. В связи с этим правительство намерено изменить алгоритм начисления пенсионных выплат ради «восстановления социальной справедливости». Об этом сообщает Укринформ.

Пенсии
Пенсии
Пенсии

Министр социальной политики сообщила, что действующая формула расчета пенсионных выплат значительно ее занижает. Она отмечает, что согласно действующей формуле, с учетом индексации, значительно снижается реальная стоимость заработка.

Например, пенсия в 2000 году в размере 300 гривен в эквиваленте к средней заработной плате была неплохой, а вот сейчас с индексацией это сущие копейки. Индексация постоянно отстает и это несправедливо.

Отмечается, что над новым алгоритмом начисления пенсионных выплаты уже начали работать. Алгоритм должен действовать так, чтобы каждый человек имел четкий алгоритм начисления пенсионных выплат с учетом отработанного страхового стажа и оплаченных взносов.

Также новый алгоритм должен быть всегда привязан к каким-либо базовым величинам. Министр социальной политики отметила, что конкретные результаты работы над пенсионной реформой, которая включает и вводит накопительные пенсии, появится уже до конца текущего года.

Недавно мы рассказывали, что вдовы бойцов ВСУ могут оформить государственные выплаты.

Также "Стена" сообщала, что в ПФУ дали важное разъяснение касательно пенсий тех, кто выехал за границу.

Еще мы писали, что пенсионерам планируют выплатить новые доплаты.