Какие доплаты ожидают пенсионеров в августе и сентябре

В Украине граждане преклонного возраста, после достижения определенных лет, имеют право рассчитывать не только на пенсионные выплаты, но и на добавки к основной выплате. Однако на дополнительные выплаты светят не всем. Данной информацией делится портал На пенсии.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Украинские пенсионеры едва сводят концы с концами и находятся на грани бедности. Порой их выплаты столь мизерные, что едва переваливают 2 000 гривен. После оплаты всех коммунальных платежей и покупки продуктов, средств почти не остается, чтобы хоть немного накопить.

Согласно информации, дополнительные надбавки положены пенсионерам которые достигли определенного возраста. Кроме возраста есть еще одно условие.

Право на доплату имеют те граждане преклонного возраста, чей общий размер ежемесячных пенсионных выплат не превышает 10 340,35 гривен — это размер средней заработной платы в Украине, который применяют при расчете пенсий за 2020 год.

Именно с 2020 года пенсионерам стали доплачивать за возраст. С 1 апреля 2020 года пенсионерам, достигшим 80 лет, устанавливается доплата к пенсионным выплатам в размере до 500 гривен, однако в результате весеннего перерасчета в 2022 году эта сумма выросла до 570 гривен.

При индексации в марте 2023 года эта доплата не рассматривалась и осталась на прежнем уровне. Также с 1 октября 2022 года пенсионерам, которым исполнилось от 70 до 15 лет, установлена ежемесячная компенсационная доплата к пенсии в размере до 300 гривен.

Вместе с тем не забыли и о пенсионерах в возрасте от 75 лет. Размер их доплаты составляет 456 гривен и установлен с октября 2021 года.

Ранее мы рассказывали, что в Украине намерены изменить алгоритм начисления пенсий.

Также "Стена" сообщала, как приблизительно высчитать будущий размер пенсионных выплат при средней и минимальной зарплате.

Еще мы писали, что вдовы бойцов ВСУ могут оформить государственную помощь.