Ученые спрогнозировали численность населения Украины к 2037 году

Демографические проблемы в Украине накопились в течение многих лет. В настоящее время в нашей стране продолжается сокращение численности населения, и после достижения максимума в 1992 году (52 миллиона), демографическая ситуация постоянно ухудшается. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птицы НАН Украины Александр Гладун, пишет "Еspreso".

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

Гладун заверил, что эти проблемы не связаны непосредственно со вступлением в независимость страны, а являются результатом трендов, заложенных еще в 70-х и 80-х годах прошлого века. С начала 1991 года количество смертей постоянно превышает количество рождений, что приводит к уменьшению численности населения. Одним из важных показателей является суммарный коэффициент рождаемости, который выражает количество детей, которых в среднем рожает одна женщина за свою жизнь.

"Для того, чтобы не происходило сокращение населения вследствие природного фактора, нужно, чтобы этот коэффициент равнялся примерно 2,1-2,2", - говорит он.

Чиновник отметил, что на численность населения оказывают влияние показатели смертности и продолжительности жизни. В Украине эти показатели примерно на 10 лет ниже, чем в Европе. Резкое сокращение продолжительности жизни в 2021 году связано с влиянием коронавируса, который стал второй по причине смерти после сердечно-сосудистых заболеваний.

"Сложная ситуация, но все менялось постепенно. Понадобилась война, чтобы все обратили внимание на демографию, численность населения, его структуру, миграционные процессы и процессы рождаемости", - говорит он.

Согласно данным Института, в настоящее время количество украинцев, проживающих за пределами Украины, составляет около 6 миллионов человек.

"Мы спрогнозировали численность сокращения населения. Приблизительно оцениваем, что на начало 2037-го года будет 30-31 млн населения. Что касается количества умерших в отношении родившихся, мы считаем, что это соотношение будет, условно говоря, в пользу умерших. То есть смертность будет превышать рождаемость до 2037 года и мы не изменим эту ситуацию", - сказал эксперт.

Что касается суммарного коэффициента рождаемости, Гладун считает, что он не достигнет необходимого уровня вообще. В ближайшей средней перспективе он будет на уровне 1,3 и это меньше, чем нужно. В то же время эксперт уверен, что продолжительность жизни в Украине будет постепенно увеличиваться и это начнется сразу после окончания войны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась информация, что делать украинцам с документами, если их населенный пункт или улицу переименовали.

Также мы писали, что в Раду подан законопроект с предложением ужесточить наказание за "язык".

Напоминаем, что опубликованы даты праздников в августе по новому церковному календарю.