Зеленский сделал мощное заявление по F-16

В воскресенье, 20 августа президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нидерланды, где сделал важное заявление по F-16. Новость появилась в его Telegram-канале.

Самолеты. Фото: Telegram
Самолеты. Фото: Telegram

В частности, Зеленский написал о еще одном сделанном шаге ради усиления воздушного щита Украины. Речь идет об американских истребителях F-16.

Глава украинского государства написал, что их мы намерены использовать, чтобы держать подальше от украинских городов и сел российских террористов.

Также президент Украины поделился достигнутыми договоренностями с президентом Нидерландов Марком Рютте о количестве истребителей F-16, которые нам передадут. Он указал, что это будут 42 единицы. При чем, по его словам, это только начало.

Самолеты будут предоставлены нам союзниками после того, как украинские пилоты пройдут на них обучение. К сожалению, по прогнозам, озвученным ранее, это произойдет уже в следующем году.

Также Зеленский назвал такие договоренности прорывом и добавил, что появилась конкретика, чего ожидать по этому вопросу Украине.

Президент Украины от своего имени и от имени народа поблагодарил своего коллегу, президента Нидерландов и всех союзников за оказанную помощь и дальнейшую поддержку.

В свою очередь, президент Нидерландов Марк Рютте также в заявлении проинформировал, что передадут Украине истребители Нидерланды и Дания.

В мае текущего года Нидерланды заявили, что будут оказывать помощь в обучении украинских пилотов. По данным, это уже началось.

Когда будут выполнены условия для передачи F-16, тогда Украины и получит истребители.

Также сообщается, что Нидерланды на вооружении армии имеют F-16 AM/BM Block 20 MLU, а это радар APG-66(V)2A, который видит на 150 км.

В их конструкцию входят полная номенклатура вооружений, от ракет "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder и AIM-120 AMRAAM, вплоть до разных бомб с лазерным или GPS наведением. Указывается, что этот летающий конструктор способен закрывать массу задач.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ сбили сразу два вражеских вертолета Ка-52.

Также мы писали, что Чехия передает Украине военную помощь, в которую входят вертолеты.

Напоминаем, что Федоров показал беспилотники, которые передали на фронт нашим защитникам.