Украинцы, освобожденные из плена, могут получить ваучер на образование

Украинцы, которые находились в российском плену, но по обмену были возвращены на Родину, могут получить ваучер на учебу, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве объяснили, что ваучер на обучение является документом, который дает некоторым категориям граждан право бесплатно проходить обучение в заведениях образования по утвержденному перечню профессий и специальностей.

Такой ваучер могут получить, в том числе, и освобожденные украинцы из российского плена. Соответсвующая Комиссия должна установить факт, что такой гражданин был лишен свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

На основании полученного ваучера происходит переподготовка по рабочей специальности, подготовка для получения степени магистра или магистра по другой специальности, а также повышение квалификации или получение другой специализации.

На данный момент в перечень профессий, по которым возможно обучение, состоит из 123 профессий и специальностей. С ними можно ознакомиться по этой ссылке.

Для получения ваучера украинцы после освобождения из российского плена, могут обратиться в центр занятости или же подать заявку на ваучер онлайн. Нужно перейти по этой ссылке.

К кандидатам выдвигается ряд требований:

  • Он не должен быть зарегистрирован в центре занятости как безработный;
  • Не получал такой ваучер ранее;
  • Не проходил за последние 3 месяца переподготовку за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы;
  • Имеет профессионально-техническое, профессиональное высшее образование.

Человек вправе сам решить, на какую профессию или специальность учиться, а также в какой форме будет проходить обучение и в каком месте. Если по каким-то причинам человек не может продолжить учебу, тогда он должен вернуть государству деньги.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для женщин в Украине заработал специальный хаб.

Также мы писали, что опубликованы цены на обучение в украинских вузах на разных специальностях.

Напоминаем, что в Украине может вырасти размер пособия по безработице.