Украинцам рассказали, стоит ли ожидать повышения пенсии

Как стало известно, что в Украине заменят индексацию пенсии другим механизмом. Детали разъясняет первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк, говорится на сайте hromadske.

Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, Михаил Цымбалюк: "В Украине едва ли не самый низкий процент пенсий по сравнению с зарплатами. Если человек в Европе работает, то пенсию у него будет не менее 40% от его зарплаты. Это прилично. У нас этот показатель едва ли дотягивает до 30%. Это очень мало".

В Украине рассматриваются варианты. Поднятие прожиточного минимума для того, чтобы поднять минимальные пенсии. Сегодня прожиточный минимум уже приближается к 6 тысячам гривен. А минимальная пенсия – 2250 гривен. У нас проблема, что около двух третей людей получают пенсии до 3000 гривен. Это действительно катастрофическая ситуация. Если поднять прожиточный минимум, то, конечно, эта ситуация выровняется. Тогда получающие минимум получат более 5 тысяч гривен.

"Правительство, конечно, объясняет это тем, что средств нет. Сейчас ищут другие механизмы. Какие эти механизмы? Пока что в правительстве продолжается дискуссия. А мы в ВР побуждаем правительство сохранить экономику, создавать рабочие места, чтобы можно было получить доходы для поднятия пенсий. Однозначно, на чем мы сходимся: что в следующем году обязательно государство проведет индексацию пенсий".

"Сегодня в государстве нет средств, чтобы поднять пенсии, не спровоцировав безумную инфляцию. Но есть задача защитить пенсионеров, которые получают 2 тысячи гривен. Делать пенсионную реформу нам не рекомендуют наши международные партнеры. Речь идет о накопительной системе. Ибо для этого нужно завершить войну, чтобы была экономическая стабильность и рост. Это был бы один из рычагов. Но нужно подождать".

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украине предлагают провести тотальную мобилизацию - повестку вручат буквально каждому.

Также мы писали, что Владимир Зеленский сделал мощное заявление по истребителям F-16 для Украины – сколько "птичек" получим.

Напоминаем, что в Украине анонсировали масштабный перерасчет зарплат и пенсий - стало известно, какими будут новые выплаты.