Украинцам будут выдавать "гонорар" за информацию о коррупционерах

В Украине в ближайшее время будет запущен портал, на котором граждане смогут сообщать о случаях коррупции. Об этом сообщил глава НАПК Александр Новиков в эфире телемарафона.

Взятка. Фото: скриншот Youtube
Взятка. Фото: скриншот Youtube

"В сентябре, надеемся, в первых числах, Национальное агентство запустит портал обличителей", - сказал он.

По его словам, этот портал будет специальным ресурсом, который позволит анонимно отправлять сообщения о случаях коррупции в организациях. Эти сообщения будут доставляться либо руководителям самих организаций, либо уполномоченным лицам, ответственным за предотвращение коррупции, а также правоохранительным органам, таким как НАБУ, ГБР, НАПК и Нацполиция.

Новиков отмечает, что при создании портала будут учтены рекомендации Европейского Союза и опыт других стран в области взаимодействия с информаторами.

"Очень важна культура обличения, потому что без ответственных граждан, которыми являются обличители, мы не построим нулевую толерантность к коррупции", - сказал он.

Глава НАПК отметил, что анонимные информаторы, которые раскрывают факты коррупции, смогут получить вознаграждение в размере 10% от суммы, связанной с коррупционным правонарушением, после вынесения судебного решения. При этом сумма вознаграждения не может превышать 14 миллионов гривен.

Важно отметить, что в 2020 году в Украине вступил в силу закон, который гарантирует право информаторов на вознаграждение за раскрытие коррупции. Документ также защищает информаторов коррупции от юридической ответственности в случае сообщения о предполагаемых фактах коррупции, которые оказались ошибочными.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минобороны обещает серьезные кадровые перестановки в ТЦК.

Также мы писали, что появились данные о масштабах коррупции в ТЦК.

Напоминаем, что в Киевской военной администрации вывозили "уклонистов" за деньги.