Какая ситуация в энергосистеме 21 августа

Отмечается, что ситуация в энергосистеме на 21 августа остается непростой, поскольку трижды выключались линии электропередачи НЭК "Укрэнерго", из-за обстрелов - без газоснабжения город Купянск. Об этом сообщили в Минэнерго.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, выключалась воздушная линии электропередачи 330 кВ НЭК "Укрэнерго", питающая Чернобыльскую АЭС, причины отключения выясняются. В Днепропетровской области из-за обрыва троса на несколько часов выключалась линия 330 кВ. Линия была подключена после аварийного ремонта. Также краткосрочно отключалась воздушная линия 330 кВ в Запорожской области.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из рф областей. В Харьковской области в результате боевых действий поврежден газопровод. Приостановлено газоснабжение города Купянск, без газа - около 4,5 тысяч абонентов. Работы по восстановлению газовой сети продолжаются. Также в Харьковской области из-за обстрелов повреждены линии электропередачи, обесточены 11 тысяч потребителей в городе Волчанск и близлежащих селах. Работы по возобновлению поставок продолжаются. Остаются обесточенными часть абонентов в Донецкой, Запорожской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. В Кировоградской области по технологическим причинам отключались подстанция 150 кВ и две воздушные линии 150 кВ, из-за чего на несколько часов была ограничена генерация на трех СЭС. В Днепропетровской области из-за отключения линии 150 кВ без света оставалось более 8 тысяч потребителей. В Сумской области из-за технологического нарушения отключались две линии электропередачи 10 кВ, без света оставались 1,5 тысяч потребителей в трех населенных пунктах.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ. В результате грозового шторма остаются обесточенными 18 населенных пунктов в Черниговской области.

Без света почти 3 тысячи абонентов. Ремонтные работы продолжаются.

ГЕНЕРАЦИЯ. В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжается масштабная ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. Остаются обесточенными около 10,5 тысяч потребителей. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения, но ремонтные работы замедлены из-за обстрелов.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Пока он составляет 16,15 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 6295,00 МВт*ч. Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украине предлагают провести тотальную мобилизацию - повестку вручат буквально каждому.

Также мы писали, что Владимир Зеленский сделал мощное заявление по истребителям F-16 для Украины – сколько "птичек" получим.

Напоминаем, что в Украине анонсировали масштабный перерасчет зарплат и пенсий - стало известно, какими будут новые выплаты.