Сотрудники NASA, занимающиеся пилотированием, осуществили смелый научный эксперимент, направив высоколетящий самолет внутрь грозового шторма и зарегистрировав информацию о выбросах гамма-излучения. Об этом сообщается на сайте агентства.

Гроза. Фото: YouTube, скрин
Гроза. Фото: YouTube, скрин

Грозовые бури могут порождать мощные потоки воздуха, восходящие и нисходящие, которые приводят к интенсивному движению воздуха и воды со значительными скоростями. В момент столкновения ледяных кристаллов в этих вихревых потоках воздуха происходит отрывание электронов, что порождает электрические поля и, в конечном итоге, молнии.

В определенных условиях эти свободные электроны могут вызывать гамма-вспышки, самые короткие и энергичные излучения в электромагнитном спектре. Грозы способны излучать два вида гамма-излучения: короткие гамма-вспышки и более продолжительные гамма-световые вспышки, продолжительность которых варьирует от нескольких минут до нескольких часов.

Международная группа ученых совершила полет на специально оборудованном высотном самолете NASA ER-2 (Earth Resources 2), приблизившись к грозовым облакам на высоте до 18 км. Этот подход позволил команде провести "самый детальный анализ гамма-лучей и грозовых облаков из воздушного пространства, когда-либо регистрировавшийся", как указано в официальном заявлении.

Данные, полученные в рамках данного исследования, способствуют более точному определению усиления грозовых бурь и предоставляют дополнительное преимущество в предсказании, что помогает обеспечить дополнительное время для принятия мер по защите населения от молнии.

Авиационный аппарат NASA ER-2, использованный в эксперименте, является одним из двух, находящихся в арсенале агентства. Эти самолеты способны выполнять полеты на очень высокой высоте, превышая 99% границ атмосферы Земли. Базируясь на разведывательном самолете Lockheed U-2, они были приобретены NASA в 1981 и 1989 годах.

До этого ученые раскрыли тайну столетий - нашли средство против старения.

Также ученые сделали новое открытие: в мире существует пятый океан.

Также ученые выяснили, что будет в случае резкой остановки Земли: последствия будут катастрофическими.