Опубликован список лекарственных препаратов, которые украинцы могут получить бесплатно

Уже несколько лет в Украине действует программа "Доступные лекарства", в рамках которой украинцы могут бесплатно или за небольшую доплату получить необходимые препараты. Минздрав опубликовал перечень лекарств, которые доступны для украинцев. Список размещен на сайте apteka.ua.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

МОЗ утвердило список лекарств, подлежащих реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения по состоянию на 10 августа 2023 года.

Сообщается, что изменения вступают в силу с 31 августа текущего года. Перечень лекарственных препаратов состоит из тех, которые назначаются в случае ряда заболеваний, а именно:

  • Сердечно-сосудистых;
  • Сахарном и несахарном диабете;
  • Хронических болезнях нижних дыхательных путей;
  • Расстройствах психики и поведения, а также при эпилепсии;
  • Болезни Паркинсона;
  • Необходимости в иммуносупрессии.

Сообщается, что в перечень внесено 411 наименований лекарственных препаратов, из которых 139 препаратов государство полностью возмещает стоимость.

То есть, пациентам, которые нуждаются в таком лекарстве их должны выдать в аптеке по рецепту бесплатно.

Также в список входят 72 позиции препаратов инсулина, из которых 45 полностью оплачивает государство. Комбинированных лекарственных препаратов, которые используются при хронических болезнях нижних дыхательных путей в перечне 9 позиций, из них 8 полностью возмещает государство.

В МОЗ обращают внимание украинцев, то реимбурсация медицинских изделий происходит впервые и также распространяется на тест-ленточки для глюкометров, то есть для определения уровня сахара в крови.

В первый месяц реимбурсация медицинских изделий будет происходить с помощью бумажных рецептов, а не электронных, поскольку пока не готов функционал для этого в электронной системе здравоохранения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названо самое распространенное заболевание.

Также мы писали, что ученые хотят создать лекарство от старости.

Напоминаем, что украинцы могут получить 500 грн на лекарства, что нужно сделать.