Продолжительность жизни человека стабильно увеличивается на протяжении веков. Профессор молекулярной биогеронтологии Жуан Педро де Магальяйнш с Великобританского университета Бирмингем утверждает, что люди вполне могут достигать возраста в 1000 лет, но для этого необходимо произвести ряд модификаций в генетическом программном обеспечении, пишет "Мedpravda".

Ученые разработали очки для диабетчиков
Ученые разработали очки для диабетчиков
Фото - Инфоиндустрия

Некоторые генетики считают, что установленный предельный возраст около 115 лет закодирован в нашей генетической наследственности эволюцией. Однако ученые считают, что человеческая жизнь может длиться намного дольше. На данный момент уже было обнаружено несколько химических соединений, которые позволяют немного увеличить продолжительность жизни лабораторных животных.

Проводя исследования геномов долгоживущих животных, таких как гренландский кит, который может жить до 200 лет, Жуан Педро де Магальяйнш пришел к поразительному выводу. Если у нас получится устранить старение на клеточном уровне, люди смогут прожить тысячелетия, даже до 20 000 лет.

Если предположить, что старение является установленным процессом, то в теории ученые могут перепрограммировать наши клетки, модифицируя гены. Однако для этого потребуются технологии, которых пока не существует. Тем не менее Магальяй лантацию органов. Это средство открывает новые возможности для увеличения продолжительности жизни.

Если новые препараты, такие как рапамицин, способны увеличить жизнь животных на 15%, то для достижения экстремально долгого возраста люди нуждаются в клетках, которые практически не стареют и способны эффективно восстанавливать ДНК. Это позволит не только лучше понять процесс старения, но также контролировать его.

Однако необходимо отметить, что достижение такого долголетия требует значительного прогресса в молекулярной биологии и генетических исследований. Необходимо разработать новые технологии и методы, которые позволят нам модифицировать гены и клетки, чтобы обеспечить продолжительность жизни вплоть до тысячелетий.

Жуан Педро де Магальяйнш верит, что прогресс в этой области возможен. Он считает, что перепрограммирование наших клеток и генетических модификаций может сделать нашу жизнь более долгой и здоровой. Он подчеркивает важность дальнейших исследований и разработок, чтобы достичь этой цели.

В конечном итоге возможность жить тысячелетиями может изменить наше представление о жизни и позволить нам достичь новых граней потенциала человеческого организма. Однако необходимо учесть этические, социальные и практические аспекты таких долголетних жизней и обеспечить разумное использование этих технологий для блага человечества.

Ранее медики назвали самый вредный сыр: чем он опасен.

До этого ученые раскрыли секрет долголетия: названы 7 продуктов, которые продлят жизнь.

Еще мы писали о продуктах, которые должны всегда присутствовать в рационе: названы самые полезные каши.