Верующие отмечают большой церковный праздник

27 августа православные украинцы чтят память пророка Михея. В этот день христиане соблюдают ряд традиций. Об этом пишет "ТСН".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Пророк Михей начал свое пророческое служение около 778 года до Рождества Христова и продолжал пророчествовать в течение 50 лет. Он был современником другого великого пророка Исаии. В своих пророчествах Михей касался царя и израильского народа. Он предсказывал грядущие разрушения и нападение врагов. Он также одним из первых говорил о пришествии Иисуса Христа. Мощи Михея были обнаружены в IV веке н.э. в Варафсатии.

Относительно завтрашнего дня, следует помнить о нескольких важных моментах. Во-первых, рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков. Это связано с желанием обеспечить себе здоровье и избегать потенциальных проблем, связанных с их употреблением.

Во-вторых, стоит быть осторожным при приготовлении и выпечке пищи. Работа с тестом может иметь отрицательное влияние на здоровье, поэтому рекомендуется быть внимательным и следовать гигиеническим правилам при приготовлении пищи.

И, наконец, важно помнить, что не стоит позволять себе лень и злословие. Сдерживайте свои негативные эмоции и стремитесь к доброте и миролюбию, так как это способствует созданию гармоничной атмосферы и сохранению душевного равновесия.

Наши предки издавна верят в такие приметы:

смотрели, какой сегодня день: журавли начали улетать в теплые края — морозы придут очень быстро;
листья тополя покрылись росой — ждите дождя;
заря красного цвета – ветер будет очень сильным;
тихий ветер в этот день предвещает ясную и теплую осень.

В прошлом 27 августа был известен как Михей-Тиховей, и этот день имел особое значение для наших предков. Крестьяне обращали внимание на ветер, чтобы предсказать погоду. Пророк Михей был почитаем как покровитель каменщиков, особенно тех, кто занимался строительством храмов.

К 27 августа крестьяне стремились завершить все работы в поле. Этот день считался долгожданным моментом, когда сельскохозяйственные работы на поле приближались к завершению. Однако ремонтные или другие подобные работы запрещалось выполнять в этот день.

Нашим предкам было важно соблюдать эти обычаи и поверья, связанные с Михеем-Тиховеем, и они вкладывали в них свое уважение и веру.

Недавно мы рассказывали о приметах, запретах и праздниках 25 августа 2023 года.

Также "Стена" сообщала, что ученые спрогнозировали численность населения в Украине к 2037 году.

Еще мы писали, какой будет погода предстоящей осенью.