Нафтогаз снизил стоимость газа для части потребителей

Для большинства клиентов компании, занимающейся поставками газа населению НАК "Нафтогаз Украины" стоимость газа осталась до 1 мая 2024 года на прежнем уровне. Но есть и часть потребителей, которым тариф снизили, пишет agronews.ua.

Счет за газ от "Нафтогаз". Фото: скриншот YouTube-видео
Счет за газ от "Нафтогаз". Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о стоимости газа для производства тепла коммерческим потребителям в Украине. Ее снизили в сравнении с ценами прошлого сезона.

Указывается, что эту стоимость определяют в зависимости от рыночных цен в стране. Кабинет министров Украины продолжил процесс возложения специальных обязательств на рынке природного газа.

Это позволит сохранить на неизменном уровне тариф на тепло для населения. Внедрен гибкий механизм использования производителями тепла фиксированных объемов газа во время отопительного сезона.

Отныне они смогут использовать ресурс фиксированного объема газа, сэкономленный на протяжении месяца в следующих периодах отопительного сезона.

Представители компании "Нафтогаз" призвали общины экономно относиться к использованию природного газа и провести своевременные подсчеты.

Отмечается, что от этого зависит наша общая энергетическая безопасность. "Нафтогаз" остается надежным поставщиком газа потребителям.

К слову, "Нафтогаз" намерен использовать опыт иностранных партнеров, в частности в США для модернизации метода разработки природного газа.

В журнале The National Interest указано, что Украина может стать энергонезависимой через 6 лет, при условии инвестиции в добычу нефти и газа, инфраструктуру трубопроводов и нефтепереработку 20 млрд. долларов.

Указывается, что развитие компании давно тормозят сравнительно грубые технологии разработки природного газа. В текущем году "Нафтогаз" хочет увеличить добычу газа на 8% в сравнении с прошлым годом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" перечислил клиентам способы связи с компанией.

Также мы писали, что "Нафтогаз" поделилась новыми правилами передачи показателей газового счетчика.

Напоминаем, что озвучен тариф на газ для населения для абонентов "Нафтогаз" на предстоящий отопительный сезон.