Украина заняла второе место в престижном рейтинге

Полномасштабное российское вторжение изменило жизнь каждого украинца. Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись, в 2023 году наша страна оказалась на втором месте в мире в престижном рейтинге, сообщает cafonline.org.

Речь идет о рейтинге Мирового индекса благотворительности. Благодаря продолжению поддержки пострадавших в результате войны силами самих украинцев Украина с 10 места поднялась на 2 всего за год.

Указывается, что наша страна пропустила вперед лишь Индонезию. Примечательно, что она уже шестой год подряд занимает первую строчку этого рейтинга. На третьем месте — Кения, четвертое место заняла Либерия и пятое — США.

Мировой рейтинг благотворительности дает представление о том, как люди берут участие в социальной деятельности на благо своих общин и способствует росту благотворительности во всем мире. Впервые этот индекс был опубликован в 2010 году после глобального финансового кризиса.

Рейтинг стран Мирового индекса благотворительности. Фото: cafonline.org

Высший бал из 100 возможных означает, что большая часть населения вовлечена к благотворительности. Например, в Индонезии этот показатель составляет 68, тогда как в Украине - 62.

Также указано, что в Украине 78% помогали незнакомцу, 70% донатили деньги, 37% населения занимаются волонтерством.

В Индонезии, например, 61% помогают незнакомцам, но 82% донатят, а также 61% занимается волонтерством.

Также согласно данным, 72% населения в мире помогает другим, а это 4,2 млрд. людей.

Отмечается, что согласно статистике люди, которые считают себя верующими, больше помогают другим и занимаются благотворительностью.

Также те, кто являются иммигрантами, то есть не местными в определенной стране, чаще помогают другим. Более того, благотворительность связана с уровнем удовлетворения жизнью. То есть, люди, которые больше довольны своей жизнью и позитивны, чаще помогают деньгами другим.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина попала в список стран, где больше всего бездомных животных.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить бесплатно продукты и лекарства.

Напоминаем, что Кабмин дает по 16 тыс. грн, на что можно использовать деньги.