Арестович вступился за Ирину Фарион

В последние дни в обществе идет активное обсуждение слов филолога и бывшего народного депутата Украины Ирины Фарион, которая публично оскорбила русскоговорящих военнослужащих на фронте. Бывший советник главы Офиса президента Украины, военный обозреватель Алексей Арестович в своем Telegram-канале внезапно заступился за Фарион.

В частности, он написал, что если в стране воюют за свободу, тогда не следует преследовать человека за слова и взгляды, даже если они нам не нравится.

По его мнению, преследование возможно лишь за конкретные дела. Если идет прямое нарушение Конституции Украины, с разжиганием розни по языковому, религиозному, этническому или культурному признаку, то правоохранительные органы должны предельно жестко реагировать.

Он добавил, что любой наезд русскоязычного на украиноязычного, украиноязычного на русскоязычного, русскоязычного на венгероязычного и так далее, а также наезжаетнаезд за принадлежность к конкретной конфессии или патриархату должны наказываться по всей строгости закона.

Арестович подчеркнул, что в стране, которая воюет, это является прямой угрозой национальной безопасности. Поэтому, он считает, что властям Украины следует сказать свое слово в виде справедливых реальных сроков тем, кто грубо нарушает 161-ю статью Конституции.

Тогда, считает экс-советник главы ОП, это должно послужить примером для всех и наконец-то поставить точку в равенстве всех по культурному и этническому признаку.

Стоит напомнить, что экс-нардеп Ирина Фарион обвинила военных, в частности бойцов "Азова" и 3-й ОШБр, в том, что они общаются на русском языке. Она заявила, что "не может назвать" их украинцами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась статистика, сколько украинцев не знают даже одного иностранного языка.

Также мы писали, что Рада изменила правила проведения экзамена по украинскому языку.

Напоминаем, что Романенко высказался о языковом вопросе в Украине.