Освобождает ли судимость от мобилизации

Криминальная ответственность за правонарушение не дает отсрочки или отмены обязанности служить в ВСУ. В случае, если против гражданина открыто криминальное производство и его приговорили к условному заключению, он все равно будет обязан явиться в ТЦК. Об этом рассказывает Информатор.

Вместе с тем военкомы отмечают, что на сегодня за уклонение от мобилизации можно сесть за решетку без испытательного срока. Военные также сообщают, что административное наказание в виде штрафа, также не лишают человека необходимости пройти военную службу.

В том случае, если военнообязанный не хочет получать повестку от ТЦК и СП для уточнения военно-учетных данных, то его за это могут наказать. Наказание предусматривает 850-1700 гривен штрафа. Такая же ситуация ожидает граждан, которые получили повестку, но не прибыли в ТЦК в указанное время.

В случае повторного нарушения сумма штрафа может составлять от 3400 гривен до 8500 гривен или же год исправительных работ.

Криминальная ответственность грозит тем, кто прибыл по вызову в ТЦК, прошел ВЛК, был признан пригодным, или ограничено пригодным и получил мобилизационное распоряжение, однако не явился в указанный срок в учебный центр.

Недавно мы рассказывали, что уклонистов могут посадить за неявку по одной повестке.

Также "Стена" сообщала, что чиновник понес ответственность за отказ от мобилизации.

Еще мы писали, что украинские водители могут лишиться прав на 10 лет и даже транспортного средства.