Адвокат разъяснила, нужно ли носить с собой военный билет

В Украине продлено военное положение, в рамках которого происходит всеобщая мобилизация и лицам призывного возраста от 18 до 60 лет вручают повестки. Адвокат Дарья Голодняк поделилась в TikTok, нужно ли мужчинам постоянно носить с собой военно-учетный документ.

Представители территориального центра комплектования (ТЦК) или сотрудники полиции могут остановить мужчины призывного возраста в любом общественном месте и попросить предъявить военный билет.

Адвокат отметила, что часто мужчины задают это вопрос правозащитникам, так нужно или же нет постоянно носить с собой военный билет или другой военно-учетный документ.

Голодняк отметила, что действительно с момента введения в стране военного положения, то есть с 24 февраля 2022 года некоторые права граждан ограничиваются на особый период.

В частности, правоохранительные органы могут и имеют право проверить у граждан документы, подтверждающие личность.

Но по словам адвоката в Законе Украины "О Едином демографическом реестре и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяют ее личность или статус" где указан перечень таких документов не указаны военно-учетные документы.

Поэтому, ссылаясь на этот документ, при требовании сотрудников полиции или представителей ТЦК предъявить военный билет, можно это не делать.

Также если за отказ предъявить военный билет мужчине угрожают административной ответственностью, адвокат указывает, что это незаконно.

@brunette__in_court

ЧИ ПОВИННІ ВІЙСЬКОВОЗОБОВʼЯЗАНІ НОСИТИ ІЗ СОБОЮ ВІЙСЬКОВО-ОБЛІКОВИЙ ДОКУМЕНТ?#військовийадвокатдаріяголодняк #адвокатдаріяголодняк #військовийквиток #мобілізаціяукраїна #повістка #тцктасп #силовамобілізація #силова_мобілізація

♬ оригинальный звук - Brunette_in_court

То есть, мужчина имеет право предъявить из списка любой документ, который подтвердит его личность: паспорт, в том счете заграничный. А документы, удостоверяющие личность и ее специальный статус – это удостоверение водителя и удостоверение мигранта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован список документов для получения отсрочки от мобилизации.

Также мы писали, что развенчаны популярные мифы о мобилизации.

Напоминаем, что еще одну категорию граждан предлагают освободить от мобилизации.