Гарантии занятости мобилизованных работников

Сейчас сохраняется должность и работа мобилизованных работников, как это предусмотрено статьей 119 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), в частности в части третьей.

Об этом идет речь в материале buhgalter.com.ua.

Единственный случай, когда работодатель может уволить мобилизованного работника, это при ликвидации предприятия. Ликвидация предприятия является основанием для увольнения, включая мобилизованных работников (пункт 1 части 1 статьи 40 КЗоТ).

Законодательство не обязывает работодателя снова трудоустраивать таких мобилизованных работников. Однако он обязан обеспечить другие гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для случаев увольнения работников в связи с ликвидацией (например, уведомление работников об увольнении за два месяца, предоставление информации в территориальные органы Государственной службы занятости Украины о запланированном массовом высвобождении и т.д. д.).

Можно ли уволить мобилизованного работника по его желанию или по соглашению сторон? Если работник подал письменное заявление о желании уволиться, то да, его можно уволить.

Это соответствует статье 38 КЗоТ. Однако для этого нужно иметь письменное заявление. Даже если работник мог прислать вам заявление об увольнении через Viber или другим способом, важно иметь документ, подтверждающий его собственное желание. Это должно быть решение самого работника, а не вызванное давлением или манипуляциями. Если вы получили от него такое заявление, то можете его уволить по статье 38 КЗоТ.

Можно ли уволить мобилизованного работника по соглашению сторон согласно пункту 1 статьи 36 КЗоТ? Да это возможно. Однако инициатива для этого должна исходить именно от мобилизованного работника. По этой причине, на мой взгляд, лучше избегать увольнения по пункту 1 статьи 36 КЗоТ мобилизованного работника. Если речь идет о его собственном желании, то лучше уволить его по статье 38 КЗоТ.

Дата увольнения при наличии срочного трудового договора с мобилизованным работником

Относительно срочного трудового договора с заканчивающимся сегодня мобилизованным работником и работник продолжает военную службу. Его нельзя уволить сегодня по пункту 2 статьи 36 КЗоТ, поскольку согласно КЗоТ он становится бессрочным автоматически с завтрашнего дня после истечения срока.

Судебная практика подтверждает, что увольнение работника, имеющего срочный трудовой договор и выполняющего военную службу, возможно только после окончания военной службы, после демобилизации (решение Верховного суда Украины по делу №813/782/17 от 13.06.2018 года и другие судебные решения) .

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам разъяснили, освобождает ли судимость от мобилизации.

Также мы писали, что еще одну категорию граждан намерены освободить от мобилизации.