Рада изменила количество обязательных предметов на НТМ-2024

Родителям и выпускникам стоит уже готовиться к сдаче НМТ-2024, ведь количество предметов Верховная Рада увеличила. Теперь школьники проведут больше времени с репетиторами. Детали опубликованы в Telegram-канале ВРУ.

Член Комитета образования, науки и инноваций Роман Грыщук заявил в видео, что обязательными предметами для сдачи НМТ-2024 будут:

  • Математика;
  • Украинский язык;
  • История Украины;
  • Предмет на выбор.

Чиновник отметил, что выпускники сдавали в текущем году чаще всего историю Украины — свыше 52% выбрали этот предмет. Примечательно, что в 2022 году этот предмет был обязательным для сдачи.

Также в Раде напомнили, что НМТ-2024 будут сдавать те выпускники старших классов, которые планируют продолжить учебу в заведениях высшего образования.

Указывается, что Верховная Рада приняла два законопроекта, важных для школьников:

  • О государственной итоговой аттестации (ГИА) и обязательных предметах, которые будут сдаваться;
  • О национальном мультипредметном тесте (НМТ) и формате его сдачи в 2024 году.

Украинцам напомнили, что сейчас существует две формы обучения в высших учебных заведениях — офлайн, когда получатели образования посещают университеты, а также дистанционный способ обучения.

Указывается, что заочная и вечерняя формы обучения превращаются в дистанционную или асинхронную дистанционную форму.

Отказ от заочной формы обучения в Минобразования объясняют тем, что устаревший способ популярный при ссср. Тогда без отрыва от работы сотрудников направляли на такое обучение, но сейчас есть дистанционная форма получения образования.

Дистанционное образование показало себя более эффективным, нежели покупка диплома "для галочки". Заочная форма дает сомнительные знания, плохую подготовку и является советским рудиментом образования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы смогут получать высшее образование за 3 года.

Также мы писали, что известно, когда у школьников начнутся зимние каникулы 2023-2024.

Напоминаем, что в МОН решили, можно ли пользоваться на уроках школьникам смартфонами.