Представитель офиса президента рассказал влияние уклонистов на обороноспособность страны

По данным BBC, в течение периода с февраля 2022 по 31 августа 2023 примерно 19 740 мужчин нелегально пересекли границы стран, таких как Румыния, Молдова, Венгрия, Словакия и Польша. Эту информацию обнародовало издание Цензор.НЕТ, ссылаясь на источник в BBC.

Статья сообщает, что почти 20 000 человек из Украины сбежали от призыва в армию по причине войны. Некоторые из них переплывали опасные реки, пытаясь покинуть страну, в то время как другие выбирали путь пешком под покровом ночи.

Кроме того, 21 113 мужчин попытались скрыться, однако были задержаны украинскими властными органами.

По информации BBC, ежедневно десятки мужчин все же продолжают уезжать, несмотря на запрет со стороны властей.

Отмечается, что 19 740 мужчин нелегально пересекли границу, а 21 113 человек были задержаны в попытке бегства. Большинство из задержанных (14 313) пытались пересечь границу пешком или плавая, тогда как остальные 6800 воспользовались поддельными документами, в которых были указаны ложные данные об отсутствии обязательного призыва, например искусственно вымышленные заболевания.

Среди тех, кто освобожден от призыва, есть мужчины с медицинскими проблемами, имеющие обязанности по уходу за детьми, а также родители троих и более детей, согласно информации издания.

Представитель украинского парламента от "слуги народа" Федор Вениславский в своем комментарии для BBC отметил, что количество выезжающих или пытающихся уехать не имеет значения для боевых действий.

"Я уверен, что желание украинцев защищать свою независимость, суверенитет и свободу составляет 95-99%. Те, кто пытаются избежать мобилизации, составляют около 1-5%. Они не имеют критического значения для обороны Украины", - подчеркнул он, добавив, что не предполагается радикальное увеличение числа подлежащих мобилизации.

Вениславский отметил, что проблема поддельных документов и сложности получения настоящих документов, которые очень серьезно воспринимаются пограничниками, должна быть решена в течение следующих одного-двух лет с помощью новой цифровой системы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны вводятся новые правила мобилизации.

Мы также писали, что делать, если повестку вручили в маршрутке или автобусе.