Как проверяют на границе мужчин по новым правилам

Хотя сейчас продолжается в стране всеобщая мобилизация, на время которой лицам призывного возраста запрещается покидать страну, некоторые категории мужчин могут выехать за границу. Правда, адвокат Роман Симутин в Telegram-канале рассказал, какие произошли изменения.

Государственная пограничная служба осуществляет проверки украинских мужчин, желающих выехать из Украины, теперь иначе.

По-прежнему мужчины, исключенные из учета, проверяются на границе через Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), однако технологически это происходит по-другому.

Так, уточнение данных в ТЦК происходит, кроме телефонного режима, через Единый электронный реестр военнообязанных "Оберег".

Симутин разъяснил, что пограничники теперь имеют доступ к этому реестру и могут проверять граждан тоже по их данным.

Примечательно, что если человек пересекает границу в позднее время, а в базе отсутствует информация, нужно ждать по меньшей мере до утра, пока не заработает ТЦК, чтобы получить подтверждение данных.

При чем, адвокат добавил, что даже знает о двух случаях, когда из-за этого мужчинам и вовсе отказали в выезде из Украины. Он добавил, что пограничники то ли не смогли, то ли не захотели сообщить подробности этой "новой системы".

Данные для системы "Оберіг" будут передаваться через четыре базы:

  • Министерство внутренних дел;
  • Министерство финансов;
  • Министерство образования и науки;
  • Государственная служебная администрация.

МВД будет передавать в реестр данные о покупке и перерегистрации транспорта, получении водительских прав и появлении в базе розыска. Минобразования передаст в "Оберіг" данные о всех, кто получал или получает высшее образование. Также данные для реестра может передавать Пенсионный фонд Украины.

В итоге ТЦК будет знать о всех мужчинах, которые официально трудоустроены и не встали на военный учет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие документы нужно собрать, чтобы получить отсрочку от мобилизации и куда обращаться, опубликована инструкция.

Также мы писали, что водителей предупредили, какое авто могут забрать на фронт.

Напоминаем, что в Украине изменят правила мобилизации на срочную службу.