рф вывела из Черного и Азовского моря все военные корабли

Военно-морские силы ВСУ сообщили, что по состоянию на утро воскресенья, 19 ноября в Черном и Азовском морях рф вывела все военные корабли, сообщается в Telegram-канале Цензор. НЕТ.

При этом, в сообщении указывается, что страна-агрессор держит в Средиземном море 2 вражеских корабля, среди которых один является носителем ракет типа "Калибр" общим залпом до 8 ракет.

Согласно данным аналогичных сводок ВМС Украины, накануне 18 ноября враг в Черном и Азовском морях держал по одному кораблю, а 17 ноября было три российских корабля.

Очевидно, после успешных спецопераций ВСУ, в результате которых были повреждены ряд российских военных кораблей, враг стал перестраховываться.

В частности, известно, что противник вынужден был передислоцировать ракетоносители из временно оккупированного Крыма в Новороссийск. Но при этом логистика, которая их обслуживает, так же все это время остается в Севастополе, поэтому у страны-агрессора сейчас нет возможностей для загрузки ракет на борт кораблей.

В ВМС ВСУ связывают длительную паузу в использовании врагом ракет типа "Калибр" именно по этой причине. Чтобы зарядиться ракетами, суда должны заходить в Севастополь, но сейчас, по словам спикера Военно-морских сил ВСУ Дмитрия Плетенчука, для оккупантов это очень опасно.

Также он подтвердил теорию, что пауза в атаке ракетами связана с решением накопить их, чтобы зимой наносить больше ударов по украинской территории.

Плетенчук поделился, что после успешных атак наших защитников, Черноморский флот рф уже потерял 15 кораблей, еще 12 получили серьезные повреждения.

Он подчеркнул, что Украина в этом смысле показывает новый уровень применения безэкипажных систем. По словам спикера ВМС Украины, атаки на российские военные корабли проводились не только с помощью дронов, но и они показали свою эффективность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что рф могла накопить 800 ракет для дальнейших обстрелов Украины.

Также мы писали, что спецназ ГУР прорвался в Крым, появились детали.

Напоминаем, что украинские морпехи закрепились на левом берегу Херсонщины.