Украинцы в Германии могут оформить пенсию

Большее число украинских беженцев сейчас находится в Германии — свыше миллиона граждан. Им, возможно, интересно знать, какие требования для выхода на пенсию и в каком возрасте положены выплаты. Детали, как оформить пенсию в Германии, сообщает kosht.media.

К слову, украинцам для оформления выплат нужно соответствовать ряду требований. Иностранцам, коими являются украинцы, выдвигают ряд требований:

  • Легальное проживание, подходит статус беженца;
  • Достижение согласно немецкому законодательству пенсионного возраста;
  • Имели официальную работу в Германии и страховку. Все легально работающие граждане платят взнос на пенсионное страхование;
  • Платить взносы на пенсионное страхование в Германии нужно не меньше 5 лет.

Выходит, что украинцы, попавшие в германию после 24 февраля 2022 года сейчас не могут подать документы на немецкую пенсию.

Даже если украинец уже больше 5 лет работает в Германии, он может оформить пенсию лишь, если достиг пенсионного возраста.

Стоит отметить, что он значительно выше, нежели в Украине. Кроме того, он постоянно повышается. Если в Украине мужчины и женщины после того, как им исполнилось 60 лет уже могут оформить пенсию в Украине, в Германии, например, в 2024 году выход на пенсию доступен гражданам, родившимся в 1958 году, то есть им должно исполниться 66 лет. У нас же такие граждане уже 6 лет как на заслуженном отдыхе.

Повышение пенсионного возраста в Германии будет продолжаться до 2031 года — когда остановится на отметке в 67 лет. Тогда возможно будет выйти на пенсию гражданам, родившимся в 1964 году.

Требования к возрасту в Германии для выхода на пенсию. Фото: Today

Каждому человеку, легально работающему в Германии, в том числе и иностранцам, присваивается номер пенсионного страхования - Rentenversicherungsnummer или RVNR.

Это уникальное число из 12 цифр, под которым содержится вся информация о работе человека. Узнать этот номер можно в Пенсионном фонде или в кассе лечебного страхования - Krankenkasse.

Ранее портал "Стена" сообщал, что к выплатам пенсионерам добавят 500 грн.

Также мы писали, что украинцам дали совет, что делать, если стажа не хватило.

Напоминаем, что доступна инструкция, как подсчитать самостоятельно размер пенсии.