Сезон хурмы в самом разгаре, и многие из нас любят этот вкусный и полезный фрукт. Однако бывает так, что купленная хурма оказывается еще неспелой. Но не расстраивайтесь! В этом случае можно воспользоваться некоторыми способами, чтобы ускорить ее созревание.

Подробнее о том, как помочь хурме доспеть дома, читайте в нашем материале.

Как выбрать спелую хурму

Чтобы выбрать спелую хурму, обратите внимание на ее цвет. Спелые плоды должны быть оранжевыми или темно-красными, а хвостик - сухим и коричневым. Если хвостик зеленый, значит, хурма еще не созрела.

Как ускорить созревание хурмы в домашних условиях

Существует два основных способа ускорить созревание хурмы в домашних условиях:

  • Способ с яблоками и помидорами

Положите хурму в холодильник вместе с яблоками или помидорами. Эти фрукты выделяют газ этилен, который ускоряет созревание хурмы. Обычно этот процесс занимает около суток.

  • Способ с морозильной камерой

Хурма естественным образом созревает в октябре. Ее вкус становится слаще во время пребывания на холоде и в морозе. Чтобы ускорить этот процесс, промойте хурму и положите ее в морозильную камеру на полдня.

Важные нюансы

Размороженная хурма не всегда является лучшим вариантом для потребления. При размораживании она становится менее густой под шкуркой, и ее трудно мыть во избежание повреждений.

Также важно учитывать, что если хурма была обработана пестицидами или недостаточно хорошо промыта, это может представлять риск для здоровья. Будьте внимательны и осторожны, особенно, если вы решили использовать недозрелые плоды.

Чтобы хурма быстрее созрела, можно положить ее в бумажный пакет вместе с яблоками или помидорами. Газ этилен будет быстрее распространяться в закрытом пространстве.

Если вы хотите, чтобы хурма стала еще слаще, можно добавить в холодильник или морозильную камеру вместе с ней банан. Бананы также выделяют газ этилен, который способствует созреванию фруктов.

Эти советы помогут вам быстро и безопасно ускорить созревание хурмы. И вы даже не заметите, как будете наслаждаться вкусом любимого ягодного фрукта или фруктовой ягоды, как вам удобно!

Ранее "Стена" информировала, как выбрать сладкую и нетерпкую хурму.

Напоминаем, как правильно выбрать хурму.